Домой / Загородный дом / VI. Закрепление изученного

VI. Закрепление изученного

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №22

Конспект урока литературного чтения

Сказка «Два Мороза»

2 класс

УМК «Школа России»

Учитель начальных классов

Бузаева Светлана Владимировна

2015-2016 учебный год

Тема урока: Русская народная сказка «Два Мороза». 2 класс. Учебник Климановой Л.Ф., Горецкого В.Г. и др. УМК «Школа России»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока : используя приемы технологии развития критического мышления, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность учеников, учить вдумчивому чтению.

Планируемые результаты:

    Предметные

    учащиеся познакомятся с русской народной сказкой « Два Мороза»;

    находить главную мысль, сформулированную в тексте.

- познавательные УУД

    находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий;

    строить речевое высказывание в устной форме;

    учить основам смыслового чтения, выделять существенную информацию из текстов разных видов.

- коммуникативные УУД

    слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию;

    участвовать в коллективном обсуждении;

    строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем.

- регулятивные УУД

    принимать и сохранять учебную задачу;

    выделять необходимую (существенную) информацию из текста;

    оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.

- личностные

    формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

    развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;

    развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование:

  • компьютер

    мультимедийная презентация

    карточки с пословицами, снежинки из бумаги

Ход урока.

I . Мотивация к учебной деятельности. Организационный момент. (слайд№1) Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви;

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность

Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

Чтобы не было заминки,

Начинаем мы с разминки.

II . Речевая разминка. (слайд №2)

Коммуникативные: умение работать в парах, проверять друг друга, оценить друг друга.

Прочитайте медленно, что перед вами? (скороговорка)

Зимним утром от мороза

На заре звенят березы.

Повторите в паре друг другу, кто быстрее?

А теперь следующая скороговорка:

Иней лег на ветви ели,

Иглы за ночь побелели.

Прочитаем хором, первый ряд, второй ряд, выборочно…

Правильно, молодцы!

III . Проверка домашнего задания. (слайд №3)

Коммуникативные: уметь слушать и слышать, оформлять свои мысли в устной речи

Скажите, пожалуйста, с каким русским поэтом мы познакомились на прошлом уроке?

Ответы учащихся:

С.Есениным.

Вам на дом было задано выучить наизусть стихотворения С.Есенина «Берёза»

(Учитель оценивает ответы учащихся)

Хорошо, молодцы!

IV . Актуализация знаний. Постановка целей урока.

Регулятивные: уметь определять и формулировать тему урока с помощью учителя

Коммуникативные: уметь ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний

Предлагаю поставить цели на урок.

Ответы детей:

Познакомиться с новым произведением

Узнать что-то новое, интересное

Учиться рассуждать

Правильно излагать свои мысли

Сделайте предположение, о чём пойдёт речь на уроке, для этого отгадайте загадки и заполните кроссворд.

(Слайд№4)

1. Около села белая лошадка весела. (Метель)

2. Жил я посреди двора,

Где играет детвора,

Но от солнечных лучей

Превратился я в ручей. (Снеговик)

3. В обоих домиках темно,

Зато жарища прямо.

А коль засветится окно,

Его починит мама. (Варежки)

4. Я живу под самой крышей,

Даже страшно глянуть вниз.

Я могла бы жить и выше,

Если б крыши там нашлись. (Сосулька)

5. Кто, угадай-ка,

Седая хозяйка?

Тряхнула перинки,

Над миром пушинки. (Зима)

Какое слово получилось в выделенных клетках? (Мороз) Так о чём мы сегодня будем читать на уроке?

Правильно. Сегодня мы познакомимся с замечательным произведением «Два Мороза» на стр.198-201.

Какие ассоциации возникают у вас при прочтении названия произведения «Два Мороза»?

(Ассоциации с праздником, волшебством, чудесными картинами, с исполнением желаний, счастьем и добром)

Как вы думаете, к какому жанру оно относится? Почему?

V .Открытие нового знания. Работа по теме урока.

Личностные: перерабатывать полученную информацию, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом, определять последовательность событий, сопоставлять картинки с надписями, находить слова из текста и предложения, способность к самооценке

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний

1.Словарная работа

В сказке мы встретим слова, значение которых, возможно, вам будет непонятным. Поэтому проведем словарную работу. (Слайд №5)

Бубенчик – металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании.

Дровосек – человек, рубящий дрова.

Купец – богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки.

Крестьянин – бедный человек, живущий в деревне, занимается обработкой земли.

2.Прослушивание сказки (Слайд№6)

3. Первичная проверка понимания.

Регулятивные: уметь обобщать, делать выводы, Коммуникативные: уметь ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний

Понравилась сказка? Докажите, что это русская народная сказка. (Барин, мужик, лапти, бубенчик, колокольчик.)

(Есть зачин. Присутствуют слова и выражения, типичные для русской сказки: «по чистому полю, по густому лесу», «еле я ноги унёс, до сих пор бока болят», «бил-бил», «колотил-колотил», «шуба медвежья, шапка лисья, сапоги волчьи») - Кто главные герои?

Что в сказке волшебного?

Какой урок можно извлечь из этой сказки?

Найдите пословицу в тексте?

VI . Физкультминутка (Слайд№7)

Личностные: сбережение здоровья

Наклоняемся вперёд,

Руки в стороны.

Ветер дует, завывает,

Нашу мельницу вращает.

Раз, два, три, четыре-

Завертелись, закружились.

VII . Закрепление изученного .

1.Работа с текстом. Выборочное чтение. (Слайд№8)

Личностные:

Перерабатывать полученную информацию, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом, способность к самооценке

Познавательные:

Ориентироваться в своей системе знаний

Регулятивные:

Уметь обобщать, делать выводы,

Коммуникативные:

Умение работать в группах, проверять друг друга, оценить друг друга.

Как решили позабавиться два Мороза?

Куда едет купец? Крестьянин?

Как одет крестьянин? Купец?

Как Мороз - Синий нос заморозил купца?

Как Мороз - Красный нос морозил крестьянина? Удалось ли ему это?

Как повёл себя крестьянин, когда ему стало холодно?

Зачем он так сделал?

2.Осмысление содержания сказки.

– Определите тему произведения.

– Какова главная мысль сказки?

– Выразите свое отношение к героям этого произведения.

Ребята, обратите внимание (учитель зачитывает) « А мужик всё работает да работает. Чем бы зябнуть, а ему жарко стало».

Какие черты характера проявил дровосек во время работы? Составьте нужные слова из букв на карточках (групповая работа)

ТРУДОЛЮБИЕ СТАРАНИЕ УПОРСТВО ВЫНОСЛИВОСТЬ храбрость

3.Тест по тексту (Слайды №9,10)

Познавательные:

Уметь представить подготовленную информацию в виде письменных или устных ответов.

(ответы дети пишут на снежинках)

1.Что решили сделать братья Морозы?

а) поиграть;

б) порезвиться;

в) позабавиться;

2.Богатый купец ехал:

а) с колокольчиками;

б) с бубенчиками;

в) со звоночками;

3.За кем побежал младший брат Мороз – Красный нос?

а) за рыбаком;

б) за охотником;

в) за дровосеком;

4.Какая у купца была шуба?

а) медвежья;

б) волчья;

5.Чем дровосек стал выколачивать мороз из полушубка?

а) кнутом;

б) поленом;

в) палкой;

6.Что, по мнению старшего брата, Мороза – Синего носа лучше шубы греет?

б) костёр;

в) топор.

Проверка теста:

XIII . Подведение итогов урока

Регулятивные: уметь обобщать и делать выводы

Коммуникативные: проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме

С какой русской народной сказкой мы познакомились сегодня?

О чём рассказывается в этой сказке?

О трудолюбии

На доске записаны пословицы. Прочитайте их. (Слайд№12)

Найдите те пословицы, которые подходят к нашей сказке.

Разбор каждой пословицы.

1.Землю солнце красит, а человека труд.

2.Волков бояться, в лес не ходить.

3.Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.

4.Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

О чём эти пословицы?

Придумайте советы, которым на ваш взгляд, нужно следовать, чтобы победить в себе лень и воспитать трудолюбие.

Обучающиеся формулируют:

Любую работу делай на совесть;

Не оставляй работу, если видишь, что она не завершена;

Не будь равнодушен к выполняемой работе;

Какое предложение выражает основную мысль сказки? (Топор лучше шубы греет.)

IX . Рефлексия (Слайд№11)

Личностные: оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач

Регулятивные: осуществлять контроль, оценивать результаты деятельности, формировать адекватную самооценку.

На сегодняшнем уроке я узнал…….

На этом уроке я похвалил бы себя за …..

После урока мне захотелось……

Сегодня я сумел…………

– Актуальна ли тема сказки в наши дни?

Как вы оцениваете свою работу на уроке? Покажите карточки. Объясните свой выбор?

X . Домашнее задание. (Слайд№13)

Регулятивные: уметь сделать выбор

    Выполнить задание 5 на стр.202

    Пересказ (по желанию)

Источники:

    Литературное чтение. 2 класс. Учеб. Для общеобразоват. Учреждений. В 2 ч. Ч.1 / Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий и др./ - 3-е изд. – М. : Просвещение, 2012. – (Школа России)

    Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению. 2 класс. –М.:ВАКО, 2013.

    Аудио-мультфильм http://www.youtube.com/watch?v=S_INleu5V3Q

Государственное бюджетное образовательное учреждение ЛНР

«Ясеновская гимназия»

Урок литературного чтения

во 2 классе

Подготовила

учитель начальных классов

Поправкина Надежда Ивановна

Цель: знакомство с русской народной сказкой “Два Мороза”;

Задачи:

    Формировать коммуникативные компетенции обучающихся через работу с текстом, отрабатывать умение анализировать поступки героев, давать сравнительную характеристику главным персонажам.

    Совершенствовать умения и навыки правильного, беглого чтения; развивать речь, память, воображение, мышление, творческие способности.

    Воспитывать позитивное отношение к трудовым действиям.

Оборудование : сборники русских народных сказок, карточки с заданиями, зрительные диктанты, таблицы, метроном, ноутбук. проектор, экран, аудио.

ХОД УРОКА

I . Организационный момент

II . Речевая разминка

    Игра «Снежный ком» » (подбор слов на тему «Зима»)

    Распространить предложения

Девочки поют

Девочки поют песню.

Девочки поют весёлую песню.

Маленькие девочки поют весёлую песню.

Маленькие девочки поют весёлую песню о маме.

Дети играют

Дети играют в игры.

Дети играют в подвижные игры.

Наши дети играют в подвижные игры.

Наши дети дружно играют в подвижные игры

    Применение технологии РКМЧП

(развитие критического мышление через чтение и письмо)

Упражнение «Поиск общих свойств»

Даются два слова, мало связанных между собой.

Задание. Назвать как можно больше признаков этих предметов.

Шкаф и лодка –

сделаны человеком, сделаны из дерева, имеют вместимость.

Игра «Составить цепочку»

Задание. Назвать предметы, которые являются как бы переходными мостиками от первого слова ко второму.

Например: доска – синица

Ответ: доска – кормушка – семечки – синица

4.Зрительные диктанты (по методике Федоренко, набор № 7)

III . Постановка целей урока

Отгадайте загадки, заполните кроссворд и вы узнаете, о ком мы будем сегодня читать (на экране кроссворд)

    Около села белая лошадка весела (Метель)

    Жил я посреди двора, де играет детвора,

Но от солнечных лучей

Превратился я в ручей. (Снеговик)

    В обоих домиках темно,

Зато жарища прямо.

А коль засветится окно,

Его починит мама. (Варежки)

    Я живу под самой крышей,

Даже страшно глянуть вниз.

Я могла бы жить и выше,

Если б крыши нам нашлись. (Сосулька)

    Кто, угадай – ка,

Седая хозяйка?

Тряхнула перинки,

Над миром пушинки.(Зима)

Какое слово получилось в выделенных клетках? (Мороз)

IV . Работа по теме

    Словарная работа

Бубенчик – металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании.

Дровосек – человек, рубящий дрова.

Купец – богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки.

Крестьянин – бедный человек, живущий в деревне, занимается обработкой земли.

    Слушание сказки «Два Мороза» (аудио)

Вопрос

Как решили позабавиться два Мороза?

3. Ответы на вопросы.

Куда едет купец? Крестьянин?

Как одет крестьянин? Купец?

Как Мороз – Синий нос заморозил купца?

Удалось ли Морозу – Красному носу заморозить

крестьянина?

4.Работа над техникой чтения

Игра «Разведчики»

Чтение «Дождик»

Чтение под метроном

Чтение в темпе скороговорки

Зимним утром от мороза

На заре блестят берёзы

Чтение «Исправь ошибку»

Чтение в окошках

Упражнение для глаз

Проведём, друзья, сейчас

Упражнение для глаз.

Вправо, влево посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз,

Ты, хрусталик, не сердись,

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок.

Глазки нас благодарят,

Поморгать нам всем велят.

Плавно глазками моргаем,

Потом глазки закрываем.

Чтобы больше было силы,

К ним ладошки приложили.

Раз, два, три, четыре, пять –

Можно глазки открывать.

5. Работа над выразительностью чтения

Упражнение над интонацией речи

(повествовательное, вопросительное, побудительное)

А снег летит и кружится

На улице зима.

С крутой горы спускается

На санках детвора.

Задувание свечей

Чтение «Эхо» (повторяют за учителем)

6. Выразительное чтение сказки учащимися «цепочкой»

Физкультминутка

Для разминки из- за парт

Поднимаемся. На старт.

Бег на месте, веселей,

И быстрей, быстрей, быстрей!

Делаем вперёд наклоны –

Раз, два, три, четыре, пять.

Мельницу руками крутим,

Чтобы пальчики размять.

Руки к солнышку потянем,

Руки в стороны растянем.

А теперь пора учиться,

Да прилежно, не лениться.

V . Закрепление изученного

1. Работа с текстом. Выборочное чтение

как Мороз-Синий нос заморозил купца?

как дровосек расправился с Морозом-Красным носом?

2.Работа с пословицами (в парах)

Выберите те пословицы, которые на ваш взгляд,

подходят к этой сказке.

Мороз невелик, да стоять не велит. Где тепло, там и добро.

При солнышке тепло, при матери добро. Один ум хорошо, а два больше. Топор лучше шубы греет. Береги нос в зимний мороз.

1. Что решили сделать братья Морозы?

а) поиграть

б) порезвиться

в) позабавиться

2. Богатый купец ехал

а) с колокольчиками

б) с бубенчиками

в) со звоночками

3. За кем побежал младший брат, Мороз - Красный нос?

а) за рыбаком

б) за охотником

в) за дровосеком

4. Какая у купца была шуба?

а) медвежья

в) волчья

5. Чем дровосек стал выколачивать мороз из полушубка?

а) кнутом

б) поленом

в) палкой

6. Что, по мнению старшего брата, Мороза - Синего носа,

лучше шубы греет?

б) костёр

в) топор

Ответы: 1 в, 2 а, 3 в, 4 а, 5 б, 6 в.

VI . Подведение итогов урока

Какое произведение мы читали на уроке?

Докажите, что это сказка.(присутствуют слова и выражения, типичные для русской сказки: «По чистому полю, по густому лесу», «Свистнули, щёлкнули, побежали», «Еле я ноги унёс, до сих пор бока болят», «Бил-бил, колотил – колотил» и т.д.)

Какое предложение выражает основную мысль? (Топор лучше шубы греет)

Какой вывод для себя мы можем сделать?

(на морозе нельзя стоять, нужно обязательно двигаться)

VII . Рефлексия

Что вам больше всего понравилось на уроке?

За что вы похвалили бы себя?

VIII . Домашнее задание.

Чтение и пересказ сказки «Два Мороза»

Цель: способствовать развитию навыков чтения, умения выделять главное в прочитанном тексте.

Планируемые результаты.

Предметные: учащиеся познакомятся с русской народной сказкой “Два Мороза”, научатся осознанно читать, наблюдать за “жизнью” слов в художественном произведении, осознавать авторское и собственное отношение к персонажам, понимать особенности сказочного текста, находить главную мысль, сформулированную в тексте.

Метапредметные.

  • Познавательные : осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме, в том числе и творческого характера.
  • Регулятивные : выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
  • Коммуникативные : проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания.
  • Личностные : сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор.

Ход урока

I. Организационный момент. (Слайд №2)

Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Чтобы не было заминки,
Начинаем мы с разминки.

II. Актуализация знаний.

  1. Конкурс чтецов. С. Есенин “Берёза”
  2. Прочитайте плавно, певуче; медленно, быстро; шёпотом, громко; выразительно.

Мороз не велик, да стоять не велит. (Слайд №3)

Объясните смысл пословицы. Что обозначает слово “мороз”?

Какой бывает мороз? Какие сказки о морозе вы знаете? Назовите их.

III. Сообщение темы, постановка целей.

Отгадайте ребус и откроются слова, которые помогут вам узнать, о ком мы будем сегодня читать. (Слайд №4)

Какие слова получились? (Два Мороза )

Как вы думаете, о ком мы будем сегодня читать произведение?

Правильно, мы сегодня познакомимся с произведением “Два Мороза”. (Слайд №4)

IV. Объяснение нового материала.

1. Просмотр диафильма “Два Мороза”. Текст читает учитель. (Слайд № 5)

2. Первичная проверка понимания изученного.

Понравился вам мультфильм? К какому жанру можно отнести это произведение?

Раскройте смысл пословицы. (Слайд №6)

Топор лучше шубы греет.

Словарная работа. (Слайд №7, 8)

В сказке вам встретились незнакомые слова. Послушайте толкование данных слов.

Бубенчик - металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании.

Дровосек - человек, рубящий дрова.

Купец - богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки.

Крестьянин – бедный человек, живущий в деревне и занимающийся обработкой земли.

Ёжиться – прятать лицо, руки от холода.

V. Физминутка. (Слайд №9)

VI. Закрепление.

1. Вторичное знакомство с произведением. Чтение сказки “за диктором”.

2. Работа в группах (на листочках вопросы для каждой группы).

1-я группа. Простые вопросы.

Когда и где встретились вновь два Мороза?

Что сказал младший Мороз старшему?

2-я группа. Уточняющие вопросы.

Правильно ли я поняла, что старший брат смог заморозить барина?

Правильно ли я поняла, что Морозу Синему носу затея не удалась?

3-я группа. Объясняющие вопросы.

Почему тёплая одежда не помогла барину?

Почему даже в дырявых лаптях и старом полушубке дровосек не замёрз?

4-я группа. Оценочные вопросы.

Как вы оцениваете поведение барина?

Понравился ли вам дровосек?

5-я группа. Творческие вопросы.

Что было бы, если б старший Мороз побежал за мужиком?

Изменится ли поведение барина после произошедшего?

6-я группа. Практические вопросы.

Что надо было делать барину, чтобы не замёрзнуть?

VII. Самостоятельная работа по новой теме. (Слайд №10, 11)

Тест по тексту.

1. Что решили сделать братья Морозы?

а) поиграть;

б) порезвиться;

в) позабавиться.

2. Богатый купец ехал:

а) с колокольчиками;

б) с бубенцами;

в) со звоночками.

3. За кем побежал младший брат Мороз – Красный нос?

а) за рыбаком;

б) за охотником;

в) за дровосеком.

4. Какая у купца была шуба?

а) медвежья;

б) волчья;

5. Чем дровосек стал выколачивать мороз из полушубка?

а) кнутом;

б) поленом;

в) палкой.

6. Что, по мнению старшего брата, Мороза – Синего носа лучше шубы греет?

б) костёр;

Проверим тест:

1. В

2. А

3. В

4. А

5. Б

6. В

VIII. Рефлексия. (Слайд № 12)

Что вы узнали на уроке?

За что похвалили бы себя?

Что у вас особенно получилось?

IX. Подведение итогов урока.

С какой русской народной сказкой мы познакомились сегодня?

Понравилась ли вам эта сказка?

Чему она вас научила?

На месте какого героя вы бы хотели оказаться?

Актуальна ли тема сказки в наши дни?

О чём рассказывается в этой сказке? (О трудолюбии)

3. Игра “Собери пословицу” (работа в парах) (Слайд №13)

  • Землю солнце красит, а человека труд.
  • Волков бояться, в лес не ходить.
  • Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.
  • Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

Объясните смысл пословиц. Какая из пословиц подойдёт к нашей сказке?

X. Домашнее задание. (Слайд 14)

  • Прочитать сказку.
  • Выполнить здание № 5 с.202 (соотнести пословицы со смыслом сказки)

федеральное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области»

Разработка конспекта

по литературному чтению для 2 класса

«Два Мороза»

Выполнила:

учитель начальных классов

Смоляк Елена Владимировна

2017 – 2018 учебный год

Цели урока:

Познакомить учащихся с русской народной сказкой «Два мороза»;

Развивать память, внимание, мышление, речь;

Учить грамотно излагать свои мысли.

Планируемые результаты:

    Предметные

    учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения;

    находить главную мысль произведения, сформулированную в тексте.

- познавательные УУД

    находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий;

    сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков,

использовать антонимы для их характеристики;

- коммуникативные УУД

    слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию;

    участвовать в коллективном обсуждении;

- регулятивные УУД

    принимать и сохранять учебную задачу;

    оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.

- личностные

    формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

    развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;

Оборудование:

  • карточки с заданиями

    мультимедийная презентация

    сборники сказок

Ход урока.

I . Организационный момент. (слайд№1)

– Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке чтения у нас будет много интересной работы. Мы будем узнавать что-то новое, повторять изученное ранее, радоваться своим успехам, вместе справляться с трудностями.

II . Речевая разминка.(слайд №2)

Прочитайте медленно, что перед вами? (скороговорка)

Зимним утром от мороза

На заре звенят березы.

Повторите в паре друг другу, кто быстрее?

А теперь следующая скороговорка:

Иней лег на ветви ели,

Иглы за ночь побелели.

Прочитаем хором, первый ряд, второй ряд, выборочно…

Правильно, молодцы!

III . Проверка домашнего задания. (слайд №3)

На прошлом уроке мы с вами познакомились с произведениями С. Есенина «Поет зима аукает», и «Береза». Послушаем, как вы подготовились к чтению наизусть.

IV . Постановка целей урока.

Отгадайте загадки и откроются слова, которые помогут вам узнать, о ком мы будем сегодня читать. (Слайд№4)

    Гуляю в поле,

Летаю на воле,

Кручу, бурчу,

Знать никого не хочу,

Вдоль села пробегаю,

Сугробы наметаю. (Метель.)

    Жил я по среди двора,

Где играет детвора,

Но от солнечных лучей

Превратился я в ручей. (Снеговик.)

    Две сестрёнки, две плетёнки

Из овечьей шерсти тонкой.

Как гулять – так надевать,

Чтоб не мёрзли пять да пять. (Варежки.)

    Я живу под самой крышей,

Даже страшно глянуть вниз,

Я могла бы жить и выше,

Если б крыши там нашлись. (Сосулька.)

    Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (Зима.)

Какое слово получилось в выделенных клетках? (Мороз.)

Что обозначает слово мороз? (Холод)

Какой бывает мороз?

(Лютый, сильный, небывалый, январский, первый, русский, сибирский, свирепый)

А вы боитесь мороза? Почему?

А он за щеки кусает? А у него есть зубы? Он живое существо? А вы знаете произведения, в которых деревья, цветы, явления природы, вещи разговаривают, как живые?

Как называются такие произведения?

Правильно. Сегодня мы познакомимся с замечательным произведением «Два Мороза» на стр.198-201.

Как вы думаете, к какому жанру оно относится? Почему?

С какой целью мы будем изучать сказку?

(В сказке много волшебных превращений. Добро всегда побеждает зло. Сказка учит нас добру. Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Сказка всегда нас чему-то учит.)

Будем учиться выделять главное в прочитанном произведении, находить главную мысль, понимать смысл прочитанного произведения.)

V . Актуализация знаний детей о сказках:

- Какие бывают сказки? (работа со слайдом и выставкой книг.)

Давайте обратимся к выставке книг. На выставке книг представлены различные сказки в беспорядке. Давайте расставим книги правильно по известным нам признакам.

«Зимовье зверей » – русская народная сказка о животных.

« Иван - крестьянский сын » – русские народная волшебная сказка.

« Колобок » – русская народная бытовая сказка.

С.Маршак « Двенадцать месяцев »-авторская, литературная, русская

Г.- Х. Андерсен «Снежная королева» – авторская, зарубежная.

- Сделайте, вывод, какие бывают сказки?

(Литературные, народные, русские, зарубежные, о животных, бытовые, волшебные)

- Молодцы!

Давайте, вспомним, что это за жанр сказка? Какие особенности характерны для сказки?

(Предметы, волшебные герои, вымысел, простой сюжет, волшебные превращения.)(Слайд)

VI . Изучение нового материала.

1.Словарная работа

В сказке мы встретим слова, значение которых, возможно, вам будет непонятным. Поэтому проведем словарную работу.(Слайд №5)

Бубенчик – металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании.

Дровосек – человек, рубящий дрова.

Купец – богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки.

Крестьянин – бедный человек, живущий в деревне, занимается обработкой земли.

2.Прослушивание сказки (Слайд№6)

    Первичная проверка понимания.

Понравилась вам сказка? Что понравилось больше всего?

Физкультминутка(Слайд№7)

Наклоняемся вперёд,

Руки в стороны.

Ветер дует, завывает,

Нашу мельницу вращает.

Раз, два, три, четыре-

Завертелись, закружились.

VII . Закрепление изученного .

1.Работа с текстом (Слайд№8)

Как решили позабавиться два Мороза?

Куда едет купец? Крестьянин?

Как одет крестьянин? Купец?

Как Мороз- Синий нос заморозил купца?

Как Мороз- Красный нос морозил крестьянина? Удалось ли ему это?

Как повёл себя крестьянин, когда ему стало холодно?

Зачем он так сделал?

2 . Тест по тексту (Слайды №9,10)

1.Что решили сделать братья Морозы?

а)поиграть;

б)порезвиться;

в)позабавиться;

2.Богатый купец ехал:

а)с колокольчиками;

б)с бубенчиками;

в)со звоночками;

3.За кем побежал младший брат Мороз –Красный нос?

а)за рыбаком;

б)за охотником;

в)за дровосеком;

4.Какая у купца была шуба?

а)медвежья;

б)волчья;

5.Чем дровосек стал выколачивать мороз из полушубка?

а)кнутом;

б)поленом;

в)палкой;

6.Что, по мнению старшего брата, Мороза – Синего носа лучше шубы греет?

б)костёр;

3. Работа в парах: Работа с пословицами . Карточки

МОРVОЗ НЕ ВЕWЛИК, ДА СТОRЯТЬ НЕ ВЕLЛИТ.

ГДGЕ ТЕПFЛО, ТУLТ И ДОБWРО.

ХОЧDЕШЬ ЕСJТЬ КАЛYАЧИ, ТАWК НЕ СИSДИ НА ПЕUЧИ.

У РАБОТWАЮЩЕГО В РУDКАХ ДЕGЛО ОГНZЁМ ГОРRИТ

VIII . Рефлексия (Слайд№11)

Что вы узнали на уроке?

За что вы похвалили бы себя?

Что у вас особенно получилось?

IX .Подведение итогов урока

С какой русской народной сказкой мы познакомились сегодня?

Ответы детей:

«Два Мороза»

О чём рассказывается в этой сказке?

О трудолюбии

На доске записаны пословицы. Прочитайте их. (Слайд№12)

Найдите те пословицы, которые подходят к нашей сказке.

Разбор каждой пословицы.

1. Мороз не велик, да стоять не велит

2. Где тепло, тут и добро

3. Хочешь есть калачи, так не сиди на печи

4. У работающего в руках дело огнем горит

О чём эти пословицы?

О трудолюбии.

Какое предложение выражает основную мысль сказки? (Топор лучше шубы греет.)

X . Домашнее задание. (Слайд№13)

    Выполнить задание 5 на стр.202