Домой / Утепления / Что будет если исчезнут все растения. Если бы на Земле не было растений план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему причины почему без растений невозможна жизнь на Земле

Что будет если исчезнут все растения. Если бы на Земле не было растений план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему причины почему без растений невозможна жизнь на Земле

Рассказ на тему:

Растения, очень нужны для всех. Без растений не было бы жизни на земле. Они обогащают воздух кислородом, который необходим нам для дыхания. А, как же травоядные животные? Ведь они питаются растениями.

В природе всё взаимосвязано.

Берегите природу!

Охраняйте растения!

Паршуков Дмитрий, 5 класс,

МОУ Тимшерская СОШ

Рассказ на тему:

В моём доме есть кусочек природы – это комнатные растения, кошка, попугай. Я ухаживаю за живой природой. Растения поливаю. Кошку и попугая кормлю. Я люблю наблюдать за своими домашними питомцами.

Они очень забавные.

Созонов Антон, 5 класс,

МОУ Тимшерская СОШ

Рассказ на тему:

«Чтобы произошло, если бы на земле исчезли все растения».

Если бы на земле исчезли все растения, то не было бы хлеба, булочек, пирожков, пряников, печенье и многое другое, без чего не обходится наш день. А, картофель, капуста, огурцы, помидоры, лук, морковь – это тоже растения. Любим мы, и яблоки, и апельсины, и мандарины. А, сколько в них витаминов! Так что, преумножайте растения!

Сластников Василий, 5 класс,

МОУ Тимшерская СОШ

Рассказ на тему:

«Биология в моей жизни».

В 5 классе мы начали изучать новый предмет – биологию. Я уже многое узнала. На земле, очень много живых организмов. Выделяют даже целые царства живой природы. Живые организмы состоят из клеток. А, клетки можно увидеть под микроскопом. Они растут, делятся.

Знания биологии нужны, и я думаю, они пригодятся в повседневной жизни.

Некрышева Виктория, 5 класс,

МОУ Тимшерская СОШ

Рассказ на тему:

«В моём доме есть кусочек природы».

В моём доме есть кусочек природы – это комнатные растения. Они полезны, потому что дают кислород. Значит, наша комната обогащается кислородом, она необходима нам для дыхания. И животные не обходятся без растений.

Калинина Мария, 5 класс,

МОУ Тимшерская СОШ

Рассказ на тему:

«В моём доме есть кусочек природы».

В нашем доме есть кусочек природы – это комнатные растения. Они стоят у нас на подоконнике, так как нуждаются в солнечном цвете. Они растут, а некоторые даже цветут. Я помогаю ухаживать маме за цветами.

Печеницин Дмитрий, 5 класс,

МОУ Тимшерская СОШ

Рассказ на тему:

«Биология в моей жизни».

Биология в моей жизни – это всё живое вокруг меня. Растения, животные, грибы, микроорганизмы. Но разве можно представить живое без неживой природы: солнце, воздух, вода.

Как красив пёстрый луг, над которым висят облака. А, когда появляется радуга, то на эту красоту не наглядеться.

Паршукова Майя, 5 класс,

МОУ Тимшерская СОШ

Рассказ на тему:

«Чтобы произошло, если бы на земле исчезли все растения».

Если бы на земле не были растения, не было бы жизни на планете. Ведь мы питаемся растениями. Питаются растениями и животные. Они украшают мир, придают красоту, а сколько приятных запахов.

Я хочу, чтоб растения были ВСЕГДА!

Паршукова Валерия, 5 класс,

МОУ Тимшерская СОШ

Тема: «Если бы не было растений»

Составитель: Прудникова Мария Викторовна

Цель: Систематизировать и обобщить знания детей о значении растений в жизни человека и всей окружающей среды.

Задачи: - Научить детей внимательно слушать и отвечать на вопросы.
- Научить детей делать соответствующие выводы, какое значение имеют растения в жизни и здоровье их организма, окружающей среды.
- Воспитывать у детей бережное отношение к растениям.

Предварительная работа: наблюдение за комнатными растениями, растениями на территории детского сада.

Удивительный мир растений разнообразен и велик. Растения окружают нас повсюду. Они растут в лесах и на лугах, в парках и скверах. Их можно встретить в реках, озерах и прудах, в низких долинах и высоких горах. А какое множество растений выращивает человек на полянах и о городах, в садах и теплицах, на балконах и подоконниках!

Растения вокруг нас всегда и везде, огромные и совсем крошечные, растения - долгожители и растения, жизнь которых очень коротка; яркие, причудливые и простые, иногда даже незаметные. И все они по- своему красивы и привлекательны. Вот с какой любовью рассказал о самых обычных растениях Н. Заболоцкий:

Я воспитан природой суровою, Чем обычней простое растенье,

Мне довольно заметить у ног Тем живее волнует меня

Одуванчика шарик пуховый, Первых листьев его появленье

Подорожника твёрдый клинок. На рассвете весеннего дня.

В государстве ромашек у края,

Где ручей, задыхаясь, поет,

Пролежал бы всю жизнь до утра я,

Запрокинув лицо в небосвод…

Где вы видели растения, о которых написал поэт?

Назовите свои любимые растения.

Кто из вас любит мир растений?

Расскажите об одном из своих любимых растений.

Какую пользу приносят растения человеку?

Очень трудно представить себе жизнь без растений.

Растения насыщают кислородом воздух, которым мы дышим. Это легкие нашей планеты. Каждый день мы используем в пищу или сами растения, или продукты, которые из них получаем.

Многие предметы, которые нас окружают, и какими мы пользуемся в повседневной жизни, тоже сделаны из растений.

Знаете ли вы, из чего сделана наша одежда?

Из чего изготовлены тетради и книги?

Из какого материала изготовлена мебель, оконные рамы, двери?

Итог:

А теперь подумайте, какое значение имеют растения в природе?

Смогут ли жить без растений животные и другие живые существа? Почему?

Животные, так как и люди, дышат кислородом. Многим животным растения служат домом и пищей. А вот пищу для себя растения создают с помощью солнечного света из воздуха, ведь растения - это живой организм.

Вывод:

Если бы исчезли все растения, то не стало бы зеленого покрова травы, который защищает и сохраняет землю. Не стало бы деревьев, корни которых удерживают почву, не давая образовываться новым оврагам. Изменился бы климат на Земле, травоядным животным стало нечем питаться. Не стало бы растительной пищи, лечебных трав,материала для строительства домов и мебели.. Деревья и все растения вырабатывают кислород, которым дышит все живое. Без него не могут жить люди, животные, птицы, рыбы.

Если бы исчезли все растения, то не стало бы жизни на Земле.

Планета была бы мертвой!

Тема урока: «Если бы на Земле не было растений»

Задачи урока:

Образовательная – подвести учащихся к выводу о незаменимости растений

на Земле.

Развивающая – создать условия для развития логического мышления,

умения рассуждать, и выбирать главное.

Воспитательная – воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

воспитывать умение слушать.

Оборудование:

Учебник «Окружающий мир», таблицы, файлы с заданиями и тестами,

сообщения учащихся, тетради учащихся.

Ход урока:

I Организационный момент.

II Проверка домашнего задания.

Карточка № «1»

Тест «Узнай растение»

Карточка № «2»

«Найди пару» (растения-символы государств)

Карточка № «3»

Вспомни о чем тебе говорят эти растения или его части (символы

государств);

Самопроверка (ответы на доске)

(Смотри приложение №1);

Подведения итогов.

III Актуализация знаний, выход на тему и цели урока.

Ребята на доске вы видите?

Что означает этот знак?

Правильно – это «рубрика». Выскажи предложение.

Прочитайте эти предложения, записанные на доске.

* Без растений жизнь на земле была бы невозможна.

*Человек не может жить без растений.

Ребята подтвердите или опровергните эти предложения.

Какие доказательства вы можете привести?

(Выслушиваются ответы ребят).

IV Изучение нового материала.

Учитель:

1. А теперь ребята сравните свои предложения и доказательства с текстом авторов нашего учебника.

(Смотри приложение №2).

Все ли доказательства вы вспомнили?

А о чем мы забыли сказать?

Физкультминутка:

А сейчас Лесовичок приглашает всех нас в лес.

Мы с вами входим в лес.

Сколько здесь вокруг чудес!

(посмотрели вправо, влево).

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу

Руки согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся

Покажем – крылья сложили назад.

Наклонились и присели,

Заниматься тихо сели.

А) О репе

Б) О значении зеленого цвета.

3. Работа с таблицей (фронтальная).

Ребята внимательно рассмотрите таблицу с рисунками

(Смотри приложение №3)

А теперь расскажите:

Какие растения «кормят» человека, какие «одевают», какие «лечат», какие

дают строительный материал, а какие – бумагу и краски.

V Обобщение (рефлексия):

1) Коллективная работа.

Составление схемы на доске и в тетради.


что если...

Что если... на Земле исчезнут растения?

(интернет-версия; оригинальная журнальная версия была опубликована под псевдонимом Н. Д.)

Геннадий Шандиков

Из космоса наша Земля выглядит голубой, а с высоты птичьего полета – зеленой, от покрывающих сушу растений. Эти самые зеленые растения во всем их многообразии – лугах, лесах, африканских джунглях и амазонской сельве мы называем «живыми легкими» планеты. Но миллиарды лет назад и сама Земля, и ее атмосфера были совсем не такими как, сейчас. В ту далекую эпоху не существовало ни животных, ни растений. Не было и кислорода, без которого невозможно современное разнообразие жизни.

Самый первый кислород в воздушной оболочке Земли появился в процессе жизнедеятельности микроскопических организмов – сине-зеленых водорослей. Теперь же основную роль поставщиков кислорода выполняют высшие растения. Именно благодаря зеленому цвету, а точнее растительному пигменту хлорофиллу, за миллионы лет своего существования растения обеспечили в атмосфере необходимое количества кислорода, достаточное для зарождения новой, более развитой формы жизни – царства животных, в том числе и человека.

Хлорофилл – это бесценное зеленое вещество, на которое мы, по сути, должны молиться. С помощью него осуществляется фотосинтез, в процессе которого растения усваивают солнечную энергию, поглощают углекислый газ и воду, выделяя в атмосферу свободный кислород. Этот волшебный круговорот веществ обеспечивает тот самый 21 процент живительного кислорода в атмосфере. Представьте себе, что только в течение одного года растениями потребляется 200 миллиардов тонн углекислого газа и выделяется почти 150 миллиардов тонн кислорода. Всего же за миллионы лет фотосинтетической деятельности в воздушной оболочке Земли накопилось более миллиона миллиардов тонн кислорода – это число с пятнадцатью нулями! К сожалению, с каждым годом эта цифра неуклонно снижается. Ученые бьют тревогу, так как поступление кислорода в атмосферу, по некоторым подсчетам, теперь составляет на 6 миллиардов тонн меньше, чем его потребление. Леса, когда-то занимавшие более половины земной поверхности, за последние сто лет сократились почти вдвое. Виной тому – хозяйственная деятельность, бесконтрольная вырубка лесов и пожары, возникающие по вине того же человека.

А что, если в один прекрасный, вернее ужасный, день растения исчезнут с лица земли или их численность достигнет такой критической массы, что зеленые «легкие планеты» перестанут функционировать? Человечество начнет задыхаться. И не только от недостатка кислорода, но и от отравления углекислым газом, количество которого в атмосфере будет стремительно нарастать. «Горная болезнь» спустится с трехтысячных горных вершин на равнины. Поначалу, грядущий кризис менее всего ощутит население Южной Америки, где сосредоточено более пятидесяти процентов всех тропических лесов, таежной Сибири или лесной зоны Канады. Но, все же, тренированные к недостатку кислорода альпинисты, водолазы, а также горные жители где-нибудь в Непале или Боливии продержатся дольше всех. Гибель от асфиксии, или удушья – вот таким бесславным может стать конец человечества. Конечно, человек будет бороться за свою жизнь. Ему придется настроить гигантские кислородные заводы и жить под герметичными стеклянными куполами. Баллончики же с кислородом превратятся в самую ходовую валюту. Сходный с этим сценарий кислородного голодания человечества когда-то описал писатель-фантаст Александр Беляев в своей книге «Продавец воздуха».

А, может быть, нам проще одуматься пока не поздно? И чтоб наши потомки не превратились в тех самых потенциальных покупателей воздуха попробовать жить в гармонии с зеленой природой уже сейчас?