Домой / Отопление / Конспект на тему простые и сложные вещества. «Простые и сложные вещества. Изучение нового материала

Конспект на тему простые и сложные вещества. «Простые и сложные вещества. Изучение нового материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ТАВРИЧЕСКАЯ ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ № 20»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Тема:

« Простые и сложные вещества»

Химия 8 класс

Учитель I категории: Рымарчук О.В.

г. Симферополь, 2016г.

Урок № 10

Тема: « Простые и сложные вещества»

Цель урока: объяснить отличие простого вещества и сложного, чистого вещества и смеси, химического элемента и простого вещества; вырабатывать умения отличать простые вещества от сложных, основываясь на их химических формулах , научить выделять главное, проводить сопоставление, анализ, делать заключения.

Задачи урока

Образовательная : 1. раскрыть понятия: простые и сложные вещества как форму существования химических элементов

Развивающая : 1.Развивать познавательный интерес к изучаемому предмету; 2. создать условия для овладения приемами изучения состава вещества; 3.ф ормировать умение проводить поиск, обработку, анализ и систематизацию информации; 4. р азвивать умение логично излагать свою точку зрения; 5. учить приемам рефлексии, развивать адекватную самооценку; 6. развивать умение получать информацию.

Воспитательная: самостоятельно решать задачи, используя имеющиеся знания; развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать; учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности; делать заключения.

Планируемые результаты.

1.Формирование представлений о формах существования химических элементов в природе и развитие знаний о химических элементах.

2. Развитие знаний учащихся о физических свойствах веществ.

3. Развитие научного мышления учащихся при формировании умений сравнивать и описывать химические объекты в ходе самостоятельного выполнения упражнений и комплексных заданий, а также при развитии умений применять знания и способы действий в новых условиях.

4. Формирование научного мировоззрения школьников и усвоение ведущих мировоззренческих идей курса: познаваемость и единство материального мира, зависимость свойств веществ от его состава и строения.

5. Развитие интереса и мотивации изучения химии при обращении к жизненному опыту школьников и систематизации знаний о распространении и взаимосвязи веществ в природе.

Основные термины и понятия: простые и сложные вещества, химические соединения, химический элемент, атомы и молекулы, качественный и количественный состав

Ход урока:

1. Организационный момент

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь по удобнее –

Начнем скорей урок!

2 . Проверка домашнего задания.

По традиции опять

Начинаем проверять

Задание1. Зад.4 с. 32

Углекислый газ – вещество молекулярного строения, а песок- немолекулярного.

Задание2.

В таблице против каждого явления проставьте букву «Х» или «Ф» (химическое или физическое), а против тел и веществ буквы «Т» или

«В» соответственно .

Задание3. Дайте определения понятиям «молекула» и «атом», «ионы», «кристаллическая решетка»

Задание 4.Определите состав: H 2 , O 2 , CO , Cl 2.

3. Изучение нового материала.

В химии кроме терминов “атом” и “молекула” часто употребляется понятие “химический элемент”. Что общего и чем эти понятия различаются?

Химический элемент – это атомы одного и того же вида. Так, например, все атомы водорода – это элемент водород; все атомы кислорода и ртути – соответственно элементы кислород и ртуть.

Название химических элементов и образуемых ими простых веществ почти всегда совпадают, поэтому различать их нужно по смыслу.

Например: 1. Кислород собрали в пробирку- здесь кислород- простое вещество;

2. В состав молекулы воды входит кислород- здесь речь идет о химическом элементе.

O 2 , Cl 2. H 2 O , CO 2

Чем молекулы кислорода и хлора отличаются от молекул воды и углекислого газа?

Учащиеся могут ответить, что молекулы кислорода и хлора образованы атомами одного вида. – Простые вещества.

Вещества вода и углекислый газ образованы атомами разного вида. - Сложные вещества.

Простые вещества – вещества, образованные атомами одного химического элемента.

Ne, Ar, O 2 , Br 2 , I 2 , O 3 , P 4 , S 8

(Одноатомные простые вещества – молекулы инертных газов;

двухатомные – молекулы водорода, кислорода, хлора, брома, иода; трехатомные – озона, четырехатомные – фосфора и т.д.)

Названия простых веществ часто совпадают с названием ХЭ, атомами которых они образованы.

Простые вещества характеризуются определенными физическими свойствами (агрегатным состоянием, цветом, плотностью).

Сложные вещества (химические соединения) – это вещества, образованные атомами разных химических элементов, связанных между собой.

H 2 O, C 6 H 12 O 6 , NaCl, KMnO 4 , CO 2 , CO

(вода, глюкоза, хлорид натрия - поваренная соль, перманганат калия – марганцовка, углекислый газ, угарный газ).

Сложные вещества характеризуются определенными физическими свойствами.

ВЕЩЕСТВА

простые сложные

H 2 , O 2 , N 2 , Cl 2 H 2 O, CO 2 , H 2 SO 4

Работа со схемой с. 34 п.9

Закрепление темы «Простые и сложные вещества.

Задание. Ниже перечисленные вещества разделите на простые и сложные: SO 2 K , Cu , N 2 , O 2 , Cl 2 , LiI , Al 2 O 3 , H 2 , Br 2 , NaCl , MgSO 4 , KOH , Fe , Au , Ag , ZnO , KF , Cr , SO 3

Результат оформите в форме таблицы:

СЛОЖНЫЕ ВЕЩЕСТВА

K, Cu, N 2 , O 2 , Cl 2 , H 2 , Br 2 , Fe, Au, Ag, Cr,

SO 2 Al 2 O 3 , NaCl, MgSO 4 , KOH, ZnO, LiI KF, SO 3

Тест.

1

Сколько простых веществ записано в ряду формул:

N 2 , O 3 , HNO 3 , P 2 O 5 H 2 O, N а OH., S, Fe, CO 2 ,

2

К сложным относятся оба вещества:

А) С (уголь) и S (сера);

Б) Fe (железо) и CH 4 (метан);

В) CO 2 (углекислый газ)и H 2 O (вода);

3

Выберите правильное утверждение:

Простые вещества состоят из атомов одного вида.

А) Неверно

Б) Верно

4

В каком случае идёт речь о железе как о химическом элементе?

А) В состав сульфида железа входит один атом железа.

Б) Железо входит с состав ржавчины;

В) Для железа характерен металлический блеск;

Г) Железо - это металл, который притягивается магнитом;

5

В каком случае идёт речь о кислороде как о простом веществе?

А) Кислород - это газ, поддерживает дыхание и горение;

Б) Рыбы дышат кислородом, растворённым в воде;

В) Атом кислород входит в состав молекулы воды;

Г) Кислород входит в состав воздуха.

Выполняют практические задания в виде самостоятельной работы.

Практическое задание:

    Вместо точек вставьте необходимые выражения (химический элемент, простое вещество, сложное вещество, смесь): а) оксид цинка__

Так как состоит из_______________________ , цинка и кислорода; при нагревании ________________________ оксида ртути образуется два ___________________________: ртуть и кислород.

Рефлексия и подведение итогов.

Что нового узнали на уроке?

Какие вопросы вызвали затруднение?

Какие знания вы сегодня приобрели?

Домашнее задание. §9- 10 выуч. определения, тестовые задания с.36. 39

Литература:

1. Учебник Химия Г.Е. Рудзитиса, Ф.Г. Фельдмана. 8 класс.

2.Н.П. Троегубова, Е.Н. Стрельникова КИМ Химия 8 класс. Москва «Вако»,2014.

3. О.Г. Григорович и др. Мастер - класс.Химия разработки уроков 7 класс

Веста 2008.

4. М. В. Князева. Химия поурочные планы по учебнику Г.Е. Рудзитиса, Ф.Г. Фельдмана. 8 класс. Волгоград «Учитель» 2013г.

Тема: « Простые и сложные вещества»

Цель урока: объяснить отличие простого вещества и сложного, чистого вещества и смеси, химического элемента и простого вещества; вырабатывать умения отличать простые вещества от сложных, основываясь на их химических формулах, научить выделять главное, проводить сопоставление, анализ, делать заключения.

Задачи урока

Образовательная : 1. раскрыть понятия: простые и сложные вещества как форму существования химических элементов

Развивающая : 1.Развивать познавательный интерес к изучаемому предмету; 2. создать условия для овладения приемами изучения состава вещества; 3.формировать умение проводить поиск, обработку, анализ и систематизацию информации; 4. развивать умение логично излагать свою точку зрения; 5. учить приемам рефлексии, развивать адекватную самооценку; 6. развивать умение получать информацию.

Воспитательная: самостоятельно решать задачи, используя имеющиеся знания; развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать; учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности; делать заключения.

Планируемые результаты.

1.Формирование представлений о формах существования химических элементов в природе и развитие знаний о химических элементах.

2. Развитие знаний учащихся о физических свойствах веществ.

3. Развитие научного мышления учащихся при формировании умений сравнивать и описывать химические объекты в ходе самостоятельного выполнения упражнений и комплексных заданий, а также при развитии умений применять знания и способы действий в новых условиях.

4. Формирование научного мировоззрения школьников и усвоение ведущих мировоззренческих идей курса: познаваемость и единство материального мира, зависимость свойств веществ от его состава и строения.

5. Развитие интереса и мотивации изучения химии при обращении к жизненному опыту школьников и систематизации знаний о распространении и взаимосвязи веществ в природе.

Основные термины и понятия: простые и сложные вещества, химические соединения, химический элемент, атомы и молекулы, качественный и количественный состав

Ход урока:

1. Организационный момент

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь по удобнее –

Начнем скорей урок!

2 . Проверка домашнего задания.

По традиции опять

Начинаем проверять

Задание1. Зад.4 с. 32

Углекислый газ – вещество молекулярного строения, а песок- немолекулярного.

Задание2.

В таблице против каждого явления проставьте букву «Х» или «Ф» (химическое или физическое), а против тел и веществ буквы «Т» или

«В» соответственно.

Явления. Тела и вещества

Разложение воды

Испарение воды из лужи

Сжигание бензина в двигателе автомобиля.

Перегонка воды.

Плавление железа.

Карандаш.

Задание3. Дайте определения понятиям «молекула» и «атом», «ионы», «кристаллическая решетка»

Задание 4.Определите состав: H 2 , O 2 , CO , Cl 2.

3. Изучение нового материала.

В химии кроме терминов “атом” и “молекула” часто употребляется понятие “химический элемент”. Что общего и чем эти понятия различаются?

Химический элемент – это атомы одного и того же вида. Так, например, все атомы водорода – это элемент водород; все атомы кислорода и ртути – соответственно элементы кислород и ртуть.

Название химических элементов и образуемых ими простых веществ почти всегда совпадают, поэтому различать их нужно по смыслу.

Например: 1. Кислород собрали в пробирку- здесь кислород- простое вещество;

2. В состав молекулы воды входит кислород- здесь речь идет о химическом элементе.

O 2 , Cl 2. H 2 O, CO 2

Чем молекулы кислорода и хлора отличаются от молекул воды и углекислого газа?

Учащиеся могут ответить, что молекулы кислорода и хлора образованы атомами одного вида. – Простые вещества.

Вещества вода и углекислый газ образованы атомами разного вида. - Сложные вещества.

Простые вещества – вещества, образованные атомами одного химического элемента.

Ne, Ar, O 2 , Br 2 , I 2 , O 3 , P 4 , S 8

(Одноатомные простые вещества – молекулы инертных газов;

двухатомные – молекулы водорода, кислорода, хлора, брома, иода; трехатомные – озона, четырехатомные – фосфора и т.д.)

Названия простых веществ часто совпадают с названием ХЭ, атомами которых они образованы.

Простые вещества характеризуются определенными физическими свойствами (агрегатным состоянием, цветом, плотностью).

Сложные вещества (химические соединения) – это вещества, образованные атомами разных химических элементов, связанных между собой.

H 2 O, C 6 H 12 O 6 , NaCl, KMnO 4 , CO 2 , CO

(вода, глюкоза, хлорид натрия - поваренная соль, перманганат калия – марганцовка, углекислый газ, угарный газ).

Сложные вещества характеризуются определенными физическими свойствами.

ВЕЩЕСТВА

простые сложные

H 2 , O 2 , N 2 , Cl 2 H 2 O, CO 2 , H 2 SO 4

Работа со схемой с. 34 п.9

Закрепление темы «Простые и сложные вещества.

Задание. Ниже перечисленные вещества разделите на простые и сложные: SO 2 K, Cu, N 2 , O 2 , Cl 2 , LiI, Al 2 O 3 , H 2 , Br 2 , NaCl, MgSO 4 , KOH, Fe, Au, Ag, ZnO, KF, Cr, SO 3

Результат оформите в форме таблицы:

ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА

СЛОЖНЫЕ ВЕЩЕСТВА

K, Cu, N 2 , O 2 , Cl 2 , H 2 , Br 2 , Fe, Au, Ag, Cr,

SO 2 Al 2 O 3 , NaCl, MgSO 4 , KOH, ZnO, LiI KF, SO 3

Сколько простых веществ записано в ряду формул:

N 2 , O 3 , HNO 3 , P 2 O 5 H 2 O, NаOH., S, Fe, CO 2 ,

К сложным относятся оба вещества:

А) С (уголь) и S (сера);

Б) Fe (железо) и CH 4 (метан);

В) CO 2 (углекислый газ)и H 2 O (вода);

Выберите правильное утверждение:

Простые вещества состоят из атомов одного вида.

А) Неверно

В каком случае идёт речь о железе как о химическом элементе?

А) В состав сульфида железа входит один атом железа.

Б) Железо входит с состав ржавчины;

В) Для железа характерен металлический блеск;

Г) Железо - это металл, который притягивается магнитом;

В каком случае идёт речь о кислороде как о простом веществе?

А) Кислород - это газ, поддерживает дыхание и горение;

Б) Рыбы дышат кислородом, растворённым в воде;

В) Атом кислород входит в состав молекулы воды;

Г) Кислород входит в состав воздуха.

Выполняют практические задания в виде самостоятельной работы.

Практическое задание:

    Вместо точек вставьте необходимые выражения (химический элемент, простое вещество, сложное вещество, смесь): а) оксид цинка__

Так как состоит из_______________________ , цинка и кислорода; при нагревании ________________________ оксида ртути образуется два ___________________________: ртуть и кислород.

Рефлексия и подведение итогов.

Что нового узнали на уроке?

Какие вопросы вызвали затруднение?

Какие знания вы сегодня приобрели?

Домашнее задание. §9- 10 выуч. определения, тестовые задания с.36. 39

Литература:

1. Учебник Химия Г.Е. Рудзитиса, Ф.Г. Фельдмана. 8 класс.

2.Н.П. Троегубова, Е.Н. Стрельникова КИМ Химия 8 класс. Москва «Вако»,2014.

3. О.Г. Григорович и др. Мастер - класс.Химия разработки уроков 7 класс

Веста 2008.

4. М. В. Князева. Химия поурочные планы по учебнику Г.Е. Рудзитиса, Ф.Г. Фельдмана. 8 класс. Волгоград «Учитель» 2013г.

Ключевые слова конспекта: агрегатные состояния веществ, кристаллическая решетка, вещества молекулярного и немолекулярного строения, простые и сложные вещества.

Вещества могут существовать только в трёх агрегатных состояниях : газообразном, жидком и твёрдом.

В газообразном состоянии вещество существует в виде отдельных частиц (молекул, атомов или ионов). Расстояние между частицами в газах намного превышает размеры этих частиц. В жидкостях расстояние между отдельными частицами намного меньше, поэтому силы взаимного притяжения между ними существенно больше, чем в газах. В то время как частицы, составляющие твёрдое тело (атомы, молекулы или ионы), плотно упакованы и совершают колебательные движения. Различают кристаллические и аморфные твёрдые тела.

Для кристаллических веществ характерно упорядоченное расположение частиц, из которых они состоят. Например, снежинка имеет совершенную форму благодаря тому, что молекулы воды, из которых она состоит, располагаются упорядоченно по отношению друг к другу. Правильная форма кристаллов обусловлена особенностями их внутреннего строения. В кристаллах расположены в определённом порядке, на определённых расстояниях друг от друга.

Совокупность точек пространства, в которых располагаются частицы, образующие кристалл, называют КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЁТКОЙ.

Вещества, которые состоят из молекул, - это вещества молекулярного строения . А вещества, которые состоят из атомов или ионов, — это вещества немолекулярного строения .

Вещества с молекулярным и немолекулярным строением существенно различаются по своим свойствам. Чтобы расплавить вещество, необходимо разрушить его кристаллическую решётку. Оказывается, что в кристаллической решётке связи между молекулами гораздо слабее, чем связи между атомами или ионами. Поэтому, как правило, вещества с молекулярным строением имеют низкие температуры плавления и кипения. Такие вещества часто летучи и имеют запах.

Вещества с немолекулярным строением имеют высокие температуры плавления и кипения. Эти вещества твёрдые, нелетучие и не имеют запаха.

Простые и сложные вещества

Сложные вещества — это вещества, которые образованы атомами разного вида. Например, такое сложное вещество, как вода, состоит из атомов кислорода и водорода, углекислый газ - из атомов углерода и кислорода.

Такие вещества, как, например, сера, железо, кислород и водород, нельзя ни получить из более простых веществ, ни разложить. Эти вещества относят только к простым веществам.

Простые вещества — это вещества, которые образованы атомами одного вида. Например, простое вещество кислород состоит только из атомов кислорода, простое вещество графит - только из атомов углерода.

Проект урока

Проект урока изучения нового материала по теме «Простые и сложные вещества» (урок №2)

Класс 8

УМК «Химия 8 класс. Габриелян О.С. 2014»

Состав класса: в классе 28 человек, из них с нормой развития – 27, с ЗПР (1 вид) – 1 человек

Цели урока: СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ

«обычные» дети

«особенные» дети

Открытия способа нахождения отличий простого вещества и сложного, чистого вещества и смеси, химического элемента и простого вещества;

формирования умения отличать простые вещества от сложных, основываясь на их химических формулах

развития умения выделять главное, проводить сопоставление, анализ, делать заключения.

Для развития умения оказывать помощь в позиции «маленького учителя»

Принятия и понимания способа действий для нахождения отличий простого вещества и сложного, чистого вещества и смеси, химического элемента и простого вещества, основываясь на их химических формулах

Для развития умения договариваться при работе в парах

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Личностные : проявление интереса к поставленной проблеме
Метапредметные

П

К

Взаимодействовать в паре

Р

- умение работать над составлением алгоритма нахождения отличий простого вещества и сложного, чистого вещества и смеси, химического элемента и простого вещества

Предметные

Личностные : проявление интереса к поставленной проблеме

Метапредметные

П

Использовать знаково-символические модели

К

Взаимодействовать в паре

Р

Планировать действия в соответствии с поставленной учебной задачей;

- навык работы по алгоритму нахождения отличий простого вещества и сложного

Осуществлять самоконтроль, самооценку.

Предметные : определять простые вещества и сложные, чистые вещества и смеси, химические элементы и простые вещества

Содержание урока

Структура урока

Взаимодействие в образовательном процессе

Примечание

Действия педагога

Действия обучающегося

с нормой развития

Действия обучающегося

с ОВЗ

    Мотивация

− Все к уроку вы готовы, чтобы узнать о чем-то новом?

Обращается к классу:

Посмотрите на формулы веществ, записанные на доске

– Что они обозначают?

Чем они похожи, чем отличаются?

Да, все верно!

В первом столбике вещества, состоящие из атомов одного вида, а во втором – из атомов разных видов

В первом столбике вещества, проще записаны, мало атомов

Организую ситуацию контроля и самооценки готовности к предстоящей работе на уроке.

На доске в два столбика записаны простые и сложные вещества.

H 2 H 2 O

O 2 K 2 O

N 2 NH 3

S H 2 SO 4

2. Целеполагание

– Попробуйте сформулировать тему урока.

Тема урока будет звучать так:

«Простые и сложные вещества»

- Кто сможет повторить цель урока?

Проговорите друг другу в паре, а «маленькие учителя» вас проверят

Работая в парах, закончите предложение «Сегодня на уроке буду учиться ….»

Формулируют тему урока

Фиксируют в тетради

«Маленькие учителя» проверяют правильность проговаривания темы

Работают в парах, определяют цель урока

Повторяют тему урока

Фиксируют в тетради

Проговаривают друг другу.

Работают в парах, проговаривают цель

- «Сегодня на уроке буду учиться определять простые вещества и сложные»

Спрашиваю «особенного ребёнка» в классе, хвалю.

Предоставляется возможность ответить «особенному» ребёнку.

Фиксация темы на доске.

3. Планирование

Чтобы легко научиться различать простые и сложные вещества, нам понадобится план, который включает вопросы:

-Что?

-Как?

-Применяю

-Шкала успеха.

Обращается к группе «особенных детей»:

У вас на столах есть разрезанные полоски с определенными пунктами, которые нужно распределить в нужной последовательности

Работают в паре, составляя план, который включает вопросы:

-Что?

-Как?

-Применяю

-Шкала успеха.

Распределяют пункты плана в нужной последовательности

Фиксация плана на доске:

4. Реализация учебной задачи

-Что делаем на 1 ступеньке плана?

Что вы мне можете рассказать про простые вещества

Что вы мне можете рассказать про сложные вещества

Как же различить простые и сложные вещества?

Из ряда записанного на доске, выберите только простые вещества. Проверьте, правильно ли справился ваш сосед в паре.

Сколько в этом ряду сложных веществ? Выпишите вещество, состоящее из 4 атомов, из которых 3 относятся к одному виду.

Обращается к группе «особенных детей»:

Внимательно посмотрите на формулы сложных веществ, посчитайте, сколько атомов разного вида в каждой молекуле

Составьте формулу вещества, в котором два атома железа и три атома кислорода. Какое это вещество?

Проверьте друг друга в парах

Рассказывают, что они узнали про простые вещества, приводят пример. Формулируют и записывают определение

Рассказывают, что они узнали про сложные вещества, приводят пример

Формулируют и записывают определение

Составляют и записывают алгоритм

Выписывают, проверяют

Отвечают:

3 сложных вещества

MgO , PH 3 , HNO 3

Выписывают PH 3

Составляют, проверяют, определяют вид вещества.

Проверяют

Записывают определение и пример

Записывают алгоритм

Выписывают, проверяют

Отвечают:

3 сложных вещества

Считают количество атомов разного вида в каждой молекуле, находят молекулу с четырьмя атомами, определяют, что из них 3 относятся к одному виду.

Выписывают PH 3

Записывают знаки химических элементов, ставят количество атомов. Пробуют определить вид вещества, пользуясь карточками-подсказками

Проверяют

Предоставляется возможность «особенному» ребёнку повторить, что он записал в тетради, какой привел пример.

На доске ряд веществ:

F 2 , Cu, MgO, PH 3 , HNO 3 , C

Подчеркиваем на доске сложные вещества

Проверяем устно

Отдельно проверить у особых детей, фиксируя, есть ли затруднения

Конспект урока по химии в 8 классе по теме: Простые и сложные вещества. Урок сопровождается презентацией. Цель урока: ознакомление с простыми и сложными веществами – основными формами существования элементов в природе; выполнение заданий на усвоение понятий «простое вещество», «сложное вещество», Вырабатывать умения отличать простые вещества от сложных, основываясь на их химических формулах.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отдел по управлению образованием

Свободненского района Амурской области

МОУ Рогачёвская ООШ

Тема:

« Простые и сложные вещества»

Химия 8 класс

с. Рогачевка

Цель: ознакомление с простыми и сложными веществами – основными формами существования элементов в природе; выполнение заданий на усвоение понятий «простое вещество», «сложное вещество», Вырабатывать умения отличать простые вещества от сложных, основываясь на их химических формулах .

Задачи урока

Образовательная : 1. раскрыть понятия: простые и сложные вещества как форму существования химических элементов

Развивающая: 1.Развивать познавательный интерес к изучаемому предмету; 2. создать условия для овладения приемами изучения состава вещества; 3.формировать умение проводить поиск, обработку, анализ и систематизацию информации; 4. развивать умение логично излагать свою точку зрения; 5. учить приемам рефлексии, развивать адекватную самооценку; 6. развивать умение получать информацию.

Воспитательная: самостоятельно решать задачи, используя имеющиеся знания; развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать; учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;

Планируемые результаты.

1.Формирование представлений о формах существования химических элементов в природе и развитие знаний о химических элементах.

2. Развитие знаний учащихся о физических свойствах веществ.

3. Развитие научного мышления учащихся при формировании умений сравнивать и описывать химические объекты в ходе самостоятельного выполнения упражнений и комплексных заданий, а также при развитии умений применять знания и способы действий в новых условиях.

4. Формирование научного мировоззрения школьников и усвоение ведущих мировоззренческих идей курса: познаваемость и единство материального мира, зависимость свойств веществ от его состава и строения.

5. Развитие интереса и мотивации изучения химии при обращении к жизненному опыту школьников и систематизации знаний о распространении и взаимосвязи веществ в природе.

Ход урока:

1. Организационный момент

Здравствуйте! Здравствуйте, гости дорогие!

Чем так опечалены на уроке химии?

Расскажите мне скорей: на каком уроке,

Кто обидеть вас посмел в прошлом недалеком?

Значит буду вам сегодня настроенье поднимать,

Знаю самый лучший способ:

Будем тему изучать!

2 . Проверка домашнего задания.

По традиции опять

Начинаем как обычно

Мы «домашку» проверять.

Это ведь для нас привычно.

Приготовьтесь отвечать,

Сейчас буду вызывать!

Испугались? Пошутила…

Вызывать не буду!

Лучше тесты вам раздам,

Всем потом оценки дам.

Задание1. В таблице против каждого явления проставьте букву «Х» или «Ф» (химическое или физическое), а против тел и веществ буквы «Т» или

«В» соответственно.

П/п

Явления. Тела и вещества

Х, Ф; Т, В

Образование ржавчины на железных предметах.

Выветривание горных пород.

Испарение воды из водоема.

Кипячение воды в чайнике.

Сжигание бензина в двигателе автомобиля.

Потемнение изделий из серебра.

Перегнивание растений.

Плавление железа.

Стекло.

Железо.

Ведро.

Заяц.

Задание2. Дайте определения понятиям «молекула» и «атом».

Задание 3.Определите состав: H 2 O, O 2 , CO 2, Cl 2.

3. Изучение нового материала.

В химии кроме терминов “атом” и “молекула” часто употребляется понятие “элемент”. Что общего и чем эти понятия различаются?

Химический элемент – это атомы одного и того же вида. Так, например, все атомы водорода – это элемент водород; все атомы кислорода и ртути – соответственно элементы кислород и ртуть.

O 2 , Cl 2. H 2 O, CO 2

Чем молекулы кислорода и хлора отличаются от молекул воды и углекислого газа?

Учащиеся могут ответить, что молекулы кислорода и хлора образованы атомами одного вида. – Простые вещества.

Вещества вода и углекислый газ образованы атомами разного вида. - Сложные вещества.

Простые вещества – вещества, образованные атомами одного химического элемента.

Ne, Ar, O 2 , Br 2 , I 2 , O 3 , P 4 , S 8

(Одноатомные простые вещества – молекулы инертных газов; двухатомные – молекулы водорода, кислорода, хлора, брома, иода; трехатомные – озона, четырехатомные – фосфора и т.д.)

Названия простых веществ часто совпадают с названием ХЭ, атомами которых они образованы.

Простые вещества характеризуются определенными физическими свойствами (агрегатным состоянием, цветом, плотностью).

Сложные вещества (химические соединения) – это вещества, образованные атомами разных химических элементов, связанных между собой.

H 2 O, C 6 H 12 O 6 , NaCl, KMnO 4 , CO 2 , CO

(вода, глюкоза, хлорид натрия - поваренная соль, перманганат калия – марганцовка, углекислый газ, угарный газ).

Сложные вещества характеризуются определенными физическими свойствами.

ВЕЩЕСТВА

простые сложные

H 2 , O 2 , N 2 , Cl 2 H 2 O, CO 2 , H 2 SO 4

Закрепление темы «Простые и сложные вещества. Относительная молекулярная масса вещества».

Задание. Ниже перечисленные вещества разделите на простые и сложные: SO 2 K, Cu, N 2 , O 2 , Cl 2 , Al 2 O 3 , H 2 , Br 2 , NaCl, MgSO 4 , KOH, Fe, Au, Ag, ZnO, LiI KF, Cr, SO 3

Результат оформите в форме таблицы:

ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА

СЛОЖНЫЕ ВЕЩЕСТВА

K, Cu, N 2 , O 2 , Cl 2 , H 2 , Br 2 , Fe, Au, Ag, Cr,

SO 2 Al 2 O 3 , NaCl, MgSO 4 , KOH, ZnO, LiI KF, SO 3

Вычислите молекулярные массы веществ (самостоятельно с проверкой).

Тест.

№1

Сколько простых веществ записано в ряду формул:

H 2 O, N 2 , O 3 , HNO 3 , P 2 O 5 , S, Fe, CO 2 , KOH.

№2

К сложным относятся оба вещества:

А) С (уголь) и S (сера);

Б) CO 2 (углекислый газ)и H 2 O (вода);

В) Fe (железо) и CH 4 (метан);

№3

Выберите правильное утверждение:

Простые вещества состоят из атомов одного вида.

А) Верно

Б) Неверно

№4

В каком случае идёт речь о железе как о химическом элементе?

А) Железо - это металл, который притягивается магнитом;

Б) Железо входит с состав ржавчины;

В) Для железа характерен металлический блеск;

Г) В состав сульфида железа входит один атом железа.

№5

В каком случае идёт речь о кислороде как о простом веществе?

А) Кислород - это газ, поддерживает дыхание и горение;

Б) Рыбы дышат кислородом, растворённым в воде;

В) Атом кислород входит в состав молекулы воды;

Г) Кислород входит в состав воздуха.

Выполняют практические задания в виде самостоятельной работы.

Рефлексия и подведение итогов.

Что нового узнали на уроке?

Какие вопросы вызвали затруднение?

Какие знания вы сегодня приобрели?

Домашнее задание. §5, 6 стр. 25 упражнение № 11–13

Примеры практического задания:

  • Вместо точек вставьте необходимые выражения (химический элемент, простое вещество, сложное вещество, смесь): а) оксид меди ______________, так как состоит из_______________________ , меди и кислорода; при нагревании ________________________ оксида ртути образуется два ___________________________: ртуть и кислород.
  • Впишите пропущенные слова: а) состав химических соединений ___________________ строения _______________________________.

    П/п Явления. Тела и вещества Х, Ф; Т, В 1. Образование ржавчины на железных предметах. Х 2. Выветривание горных пород. Ф 3. Испарение воды из водоема. Ф 4. Кипячение воды в чайнике. Ф 5. Сжигание бензина в двигателе автомобиля. Х 6. Потемнение изделий из серебра. Х 7. Перегнивание растений. Х 8. Плавление железа. Ф 9. Стекло. В 10. Железо. В 11. Ведро. Т 12. Заяц. Т

    Задание2. Дайте определения понятиям «молекула» и «атом».

    Задание 3.Определите состав: H 2 O , O 2 , CO 2, Cl 2.

    Химические элементы существуют в виде химических соединений. химические соединения простые сложные вещества вещества

    Простые вещества состоят из атомов одного вида Сложные вещества состоят из разных видов атомов. Как выразить состав вещества с помощью знаков химических элементов? О 2 Н 2 Н 2 О индекс

    Задание. Ниже перечисленные вещества разделите на простые и сложные: SO 2 K , Cu , N 2 , O 2 , Cl 2 , Al 2 O 3 , H 2 , Br 2 , NaCl , MgSO 4 , KOH , Fe , Au , Ag , ZnO , LiI , KF , Cr , SO 3

    Что нового узнали на уроке? Какие вопросы вызвали затруднение? Какие знания вы сегодня приобрели?

    Домашнее задание. §5, 6 стр. 25 упражнение № 11–13