Разделы: Внеклассная работа
Тема: Занимательные игры по русскому языку.
Цели:
- обогащать словарный запас и речь учащихся,
- формировать орфографическую зоркость,
- развивать внимание, память, мышление,
- прививать интерес к русскому языку с помощью игры,
- воспитывать навыки взаимодействия во время игры.
Ход занятия
В игре принимают участие 2 класса:
- 1 команда - 4 «а» класс
- 2 команда – 4 «в» класс
В каждой команде выбирается капитан.
Сегодня мы проводим важное мероприятие в нашем классе. К нам пришли гости, болельщики, ассистенты. Они будут вести подсчёт баллов после каждого конкурса. Прежде чем мы начнём, каждая команда должна доказать способность участвовать в игре.
Капитан выбирает конверт (внутри задание).
1. Составь из букв название команды.
1 конверт:
Знатоки.
2 конверт:
Умники.
Ведущий:
Вот начинается игра.
Теперь, я думаю, пора
Командам начинать сражаться
В словесных играх упражняться.
1 задание: «Игра слов»
Каждая команда получает задание на листе.
Измените одну букву в каждом слове, чтобы получилось новое слово. Например: сода – сова.
ВОСК, МОТ, ЛЕС, ГОЛ, ЩИТ, ЛИСТ, РОЗА, КОРОНА, ГОРКА.
Ответы : ВОСК – (ВОЛК), МОТ – (КОТ), ЛЕС – (ЛЕВ), ГОЛ – (ВОЛ), ЩИТ – (КИТ), ЛИСТ - (ЛИСА), РОЗА – (КОЗА), КОРОНА – (КОРОВА), ГОРКА – (НОРКА).
Молодцы, все справились. Музыка. Подсчёт баллов (вопросы для болельщиков).
2 задание: «Составитель»
Придумайте слова, в которых есть маленькое слово ЕЛЬ (на доске запись ЕЛЬ )
Ответы : мель, тоннель, вермишель, шинель, понедельник, апельсин, щель, шмель, дрель, цель, тельняшка, постель, пельмени, газель, мельница.
Если дети затрудняются, помогите подобрать слова с помощью загадок или наводящих вопросов.
Музыка. Подсчёт баллов (вопросы для болельщиков).
3 задание: Конкурс «Кто быстрее?»
Воспринимая на слух вопросы-загадки, отгадайте их и запишите в строчку первые буквы слов-отгадок. Если вы все сделаете правильно, то из полученных 15 букв у вас образуются 3 слова. Ответьте: к какой части речи относится каждое из них?
(На экране)
- Поверчу волшебный круг, и меня услышит друг. (Телефон)
- Этот сказочный герой любил кататься на печи. (Емеля)
- Это маленькие кони, а зовут их просто… (Пони)
- Сама не ем, а людей кормлю. (Ложка)
- Чем кончается лето? (О)
- Любимое лакомство мышей? (Сыр)
- Игра в мячик с ракетками. (Теннис)
- Пчелиная стая называется…(Рой)
- Страшная, зубастая морская хищница. (Акула)
- Пять ступенек –лесенка, на ступеньках – песенка.(Ноты)
- К нам приехали с бахчи, полосатые мячи. (Арбузы)
- Сушёный виноград. (Изюм)
- Так называют дырку и в дереве, и в зубе (Дупло)
- Быть должны всегда в порядке твои школьные (Тетрадки)
- Что такое салочки? (Игра)
Теперь угадайте 3 слова. Давайте все вместе угадаем.
ТЕПЛО – может быть и существительным, и наречием;
СТРАНА – существительное;
ИДТИ – глагол.
Листы сдать жюри для проверки. Подсчёт баллов. Музыка.
4 задание: Игра «Нарисуй пословицу»
Необходимо с помощью рисунка показать смысл пословицы. Учитывается, как правильно дети поняли, раскрыли смысл пословицы.
Командам дается конверт. Капитан вытягивает пословицу.
- «Одна голова хорошо, а две лучше».
- «За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь».
Листы сдать жюри. Подсчёт баллов (вопросы для болельщиков).
5 задание: Конкурс капитанов «Пословица мы тебя знаем… ».
Пословица, мы тебя знаем,
Но не такою ты была
Не уж то буква озорная
Вновь чье-то место заняла?
(Исправь ошибки.)
- Два сапога – тара.
- Ус хорошо, а два лучше.
- Первый клин комом.
- Сашу маслом не испортишь.
(Чей капитан быстрее исправит ошибки.)
Музыка. Подсчёт баллов.
6 задание : игра: «Составь пословицу»
Каждая команда получает карточки со словами. Нужно собрать пословицы.
(Какая команда быстрее соберёт пословицы.)
Подсчёт баллов. Музыка.
7 задание: Игра: « Найди пары»
Каждая команда получает карточку. В ней записаны слова в два столбика. Команде предлагается к каждому слову первого столбика подобрать слова из второго столбика и записать пары.
Чья команда первая справиться, поднимает руку.
Музыка. Подсчёт баллов.
8 задание: Конкурс «Отгадай слово».
Каждой команде вручается листок с заданием: разгадать шараду, записать слово и разобрать его по составу.
1 команда:
Корень мой из слова СКАЗКА,
Суффикс, что и в слове ИЗВОЗЧИК,
Приставка в слове РАСХОД,
Окончание в слове ДОМ.(Ответ - РАССКАЗЧИК)
2 команда:
Корень в слове СНЕЖИНКА,
Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ,
Суффикс в слове ЛЕСНИК,
Окончание в слове СТОЛ.(Ответ - ПОДСНЕЖНИК).
Данные очки заносятся на табло.
9 задание: «Крылатые выражения»
Раскрыть смысл выражений, которые называют крылатыми или фразеологизмами. Задание проводится устно по очереди. Капитан вытягивает карточку с выражением
Музыка. Подсчёт баллов.
10. Домашнее задание: Игра « Наборщик»
Из слова АКТИВНОСТЬ нужно было составить около 40 слов (существительные в ед.числе и во мн.числе.)
Команды по очереди зачитывают слова.
Лист отдать жюри. Подведение итогов. Награждение.
Вот и подошло к концу наше занятие. Я рада, что вы смогли проявить свои лучшие качества – сообразительность, быстроту реакции, настойчивость и, конечно же, чувство помощи друг – другу. Если некоторые задания оказались для вас трудными, не расстраивайтесь и не падайте духом. Помните: вы талантливы, умны, каждый из вас – единственная и неповторимая личность. Давайте будем рассматривать все ваши неправильные ответы как повод для анализа их причин и стимул для дальнейшей работы по совершенствованию ваших творческих способностей.
Литература
- «5000 игр и головоломок».
- В.Волина «Праздник букваря».
Назад
Вперёд
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
- привить любовь к великому русскому языку,
- повысить общую языковую культуру.
- углубить знания учащихся по жанрам фольклора;
- обогатить словарный запас учащихся;
- развивать устную и письменную речь учащихся;
- развить интерес к русскому языку как учебному предмету.
Оборудование: компьютер, принтер, экран
В качестве музыкального оформления используется композиция Игоря Крутого
Ход игры
(Слайд 1).
Вступительное слово учителя. С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ребёнок ещё не научился как следует говорить, а его слух уже ловит мамины песенки и прибаутки, бабушкины сказки. Мы вырастаем, идём учиться в школу. Целое море слов целый океан речи подхватывает нас.
(Слайд 2). По определению Владимира Ивановича Даля, удивительного человека, посвятившего всю свою жизнь составлению своего знаменитого словаря: “Слово – исключительная способность человека выражать гласно мысли и чувства свои: дар говорить, сообщаться разумно сочетаемыми звуками, словесная речь”.
И сегодня мы будем разумно общаться и познавать богатый русский язык.
Приветствие команд.
Оценивается название команды, эмблема, девиз.
Разминка.
Для начала предлагаю шутливую, но хитрую разминку.
(Вопросы задаются командам по очереди.)
- Что у цапли впереди, а у зайца позади? (Буква “Ц”)
- Как перечислить по порядку пять дней недели, не называя при этом ни числа, ни названия дня? (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.)
- В каком слове отрицание “нет” слышится сто раз? (Стонет)
- Что общего у дня и ночи? (“Ь” знак на конце)
- Что находится между горой и оврагом? (Буква “И”)
- Используйте слово “язык” в разных смысловых сочетаниях. (“Длинный” язык, язык Пушкина, вареный язык.)
(Слайд 3).
В словах нужно правильно расставить ударение.
- Аге′нт, гу′сеница, то′рты, балу′юсь, комба′йнер, те′фтели.
- Ме′льком, мусоропрово′д, вахте′р, щаве′ль, си′лос, кварта′л.
Конкурс знатоков пословиц и поговорок.
Ребята справились с ударением. Сейчас мы посмотрим, насколько хорошо вы знаете пословицы.
(Слайд 4). “Ведь пословица недаром молвится”. Мы вправе гордиться пословицами, которые создал наш народ, и продолжаем употреблять их в своей речи.
К предложенным пословицам разных народов будем подбирать соответствующие по смыслу русские пословицы.
- Дагестанская: “Торопливым людям не хватает мудрости”.
(Поспешишь – людей насмешишь.) - Украинская: “И живи до старости, и учись до старости”.
(Век живи – век учись.) - Киргизская: “Потихоньку далеко пойдешь, а пляской устанешь”.
(Тише едешь – дальше будешь.) - Малайская: “Кончил шить – оборвал нить”.
(Сделал дело – гуляй смело.) - Киргизская: “Чем наполнена посуда, то и выльется оттуда”.
(Что посеешь, то и пожнешь.) - Таджикская: “Еще не знал никто и никогда роз без шипов, удачи без труда”.
(Без труда не вытянешь рыбку из труда.)
(Слайд 5).
Следующее задание – подобрать окончания к поговоркам.
- Сам пропадай – …(а товарища выручай).
- По одежке встречают – …(по уму провожают).
- Семь раз отмерь – …(один раз отрежь).
- Глаза боятся – …(а руки делают).
- С кем поведешься – …(от того наберешься).
- Любишь кататься – …(люби и саночки возить).
Конкурс знатоков фразеологии.
Давайте вспомним удивительные легенды Древней Греции. Ведь именно мифы Древней Греции и подарили нашему языку много ярких и удивительных словосочетаний. Что же означают некоторые из них? (Слайд 6)
- Нить Ариадны (способ выйти из затруднительного положения).
- Сизифов труд (бесполезный, напрасный труд).
- Авгиевы конюшни (очень загрязненное место).
- Ахиллесова пята (слабое, уязвимое место).
Конкурс знатоков грамматики.
(Слайд 7).
Грамматика, грамматика – наука очень строгая.
Учебник по грамматике всегда беру с тревогой я.
Она трудна, но без неё плохое было бы житьё!
Не составить телеграмму и открытку не отправить,
Даже собственную маму с Днем рожденья не поздравить!
Вас ждут грамматические загадки.
- Первая цифра стоит в середине,
Буква с начала и буква с конца.
А в целом – леса, города и равнины.
К целому полны любовью сердца.
(Р-один-а). - Корень извлечь из начинки несложно,
Приставка в сосуде хранится надежно.
Суффикс в гудении явно услышишь,
Вместе – на темы различные пишешь.
(Со-чин-ени-е).
Игра “Четвертое лишнее”.
(Слайд 8).
А. подлежащее
Б. глагол
В. дополнение
Г. определение
А. существительное
Б. наречие
В. сказуемое
Г. глагол
Викторина.
(Слайд 9) . Кто был создателем первого славянского алфавита?
А. Кирилл и Мефодий
Б. Борис и Глеб
В. Афанасий Никитин
Г.Минин и Пожарский
(Слайд 10). Кто составил “Толковый словарь живого великорусского языка”?
А. Ожегов
Б. Эфрон
В. Даль
Г.Чуковский
(Слайд 11).
– Какое крылатое выражение означает несуществующий в природе продукт, нечто неслыханное, невозможное, предел желаний?
А. птичье молоко
Б. разбитое корыто
В. рог изобилия
Г.журавль в небе
– Как называется искусство красивого письма?
А. пиктография
Б. каллиграфия
В. скоропись
Г. клинопись
Конкурс “Раз! Два! Три!”.
(Слайд 12).
Вставьте пропущенные буквы и угадайте слова
Ответы: фраза, задвижка, стриж, разиня, одуванчик, топорик, рассказ, дворняжка, турист, приказ.
Конкурс “Домашнее задание”.
Заслушаем небольшие рассказы, в которых слова начинаются с одной буквы “П”.
Подведение итогов.
(Слайд 13).
Жюри подводит итоги игры. (Приложение 1)
Награждение.
Заключительное слово учителя.
(Слайд 14).
Мы сегодня вспомнили образные слова и выражения. Но это только капля в море слов. Возможно, эта капля приведет вас к огромному океану слов русского языка, и вы сможете по достоинству оценить его красоту и многообразие.
Список литературы.
- http://www.mista.ru/pogovorki.htm
- Григорян Л.Т. Язык мой – друг мой. – М., 1988.
- light.lifeisphoto.ru
- Водолазькая С.В. Конкурсы, викторины, олимпиады. – М., 2006.
- www.sprinter.ru
- Ашукин Н.С., Ашукина М.Г. Крылатые слова. – М., 1999.
Диля Гарипова
Обучение второму (русскому) языку через игру.
В соответствии с законом РТ «О государственных языках РТ и других языках в Республике Татарстан»(№44 от 27.07.2004,приказами Министерства образования и науки РТ, «Программой воспитания и обучения в детском саду » (Казань «Хтер» ;2000,в дошкольных учреждениях, начиная с 4-летнего возраста, проводится обучение второму государственному языку : для русских детей -татарскому языку , для детей татар -русскому .
Ранее обучение русскому языку создает прекрасные возможности для того, чтобы вызвать интерес к языковому и культурному многообразию Республики Татарстан и России, уважение к языку и культуре русского народа , способствует развитию коммуникативно-речевого такта. Для овладения языками наиболее благоприятным периодом рассматривается раннее детство, потому что возможности раннего возраста в овладении иноязычной речью поистине уникальны. В свое время К. Д. Ушинский писал : «Дитя приучается в несколько месяцев так говорить на иностранном языке , как не может приучиться в несколько лет». Эти слова не потеряли свою актуальность.
Обучение русскому языку осуществляется в средней, старшей и подготовительной к школе группах с 4-6 летними детьми.
Основной формой обучения русскому языку является занятие , каждое из них должно быть праздником для детей. Чтобы занятия получились интересными, я использую разнообразные пальчиковые игры, физкультминутки, песни, мультфильмы, презентации, сказки, подвижные, дидактические игры.
В выборе методов и приемов обучения русскому языку на передней план выдвигается игра. Актуальность проблемы диктует необходимость рассмотрения вопроса использования в образовательном процессе детского сада игры как одной из основных форм мотивации, организации и стимулирования познавательной и речевой деятельности нерусских детей .
Активное воздействие на личностную эмоциональную сферу ребенка в процессе овладения русской речью , которое достигается в игре, способствует решением одной из важнейших задач – формированию у детей устойчивого интереса, положительного отношения к занятиям русским языком , радостного их ожидания. Широкое использование различных видов игр во всех блоках педагогической деятельности, их разнообразие, правильная организация, обеспечивающая с одной стороны, коллективный характер игр, объединение усилий детей для решения единой коммуникативной задачи, способствует формированию навыков общения в коллективе. Игра также обеспечивает достаточную степень индивидуальности, давать каждому ребенку возможность использовать свои речевые способности. Характерные для игры новые роли, неожиданные повороты сюжетов, воображаемые ситуации делают возможности создания у детей, живущих вне русской языковой среды , особой потребности в общении на русском языке . А теперь рассмотрим это на примере отдельных видов игр.
В центре внимания воспитателя должна постоянно находиться работа по формированию и совершенствованию у детей умений и навыков правильного русского произношения , устранению имеющихся недостатков. На каждом занятии проводятся фонетические упражнения в форме игр : «Эхо» , «Цепочка» , используя журналы «Карапуз» , аудиодиск «Трудные звуки» . Важно, чтобы каждый ребенок был активен во всех играх (слушание, произношение, подражание) . Педагог руководит игрой, замечает, какие фонетические явления освоены воспитанниками, кто испытывает затруднения, а кто почти не нуждается в индивидуальном внимании.
В ходе игр ребенок учится управлять движениями своих губ, языка , рта при произнесении русских звуков и слов , пользоваться ударением и интонацией для точной передачи смысла слова и предложения. Считать, что ребенок освоил звук, противопоставительный признак, тип ударения и интонации, можно лишь при условии, если ребенок правильно пользуется ими в собственной речи, при свободном выражении собственной мысли.
При обработке навыков произношения в игре рекомендуется соблюдать следующий алгоритм действий :
Привлечь внимание ребенка к отрабатываемому звуку, затем ввести новый звук,
Объяснить артикуляцию звука,
Предоставить ребенку возможность сначала повторить звук , а затем произнести его в соответствии с игровой ситуацией,
Формировать умение различать звук, смешивающийся в произношении и реагировать на каждый соответствующими игровыми действиями,
Имитировать звуковые различия в игре,
Самостоятельно произносить звуки в игре,
Включать в игру слова и фразы , содержащие отрабатываемый звук.
Примеры игр :
«Произнесение слов родного языка , заимствованных из русского ». Показать детям, что в их родном языке есть слова , звучащие похоже на русские , но отличающиеся от них произношением какого-то или каких-то звуков (например : телефон, машина, карандаш, барабан и т. д.)
«Телефон» - закрепление умений правильно произносить пары слов, различающихся одним или несколькими звуками. Водящий шепчет на ухо первому ребенку пару слов (стол-стул, роза-коза) .Последний ребенок вслух произносит два слова. После этого воспитатель показывает картинки с изображением названных слов.
Игра : «Кто ты?» - которую дети средней группы очень полюбили. Они учатся спрашивать двухсловными вопросительными предложениями. Например : за дверью : зайчик. Дети задают вопросы : Ты, ежик, Ты, мишка, Ты, собачка, Ты, кошка? И т. д. А воспитатель вместо зайчика отвечает на те вопросы, которые были высказаны с нужной интонацией.
Игра «Семья» . Ударение на разных слогах. Воспитатель : в одной семье все всегда смеются только так : ха-ха-ха. Только члены семьи все по-разному произносят : бабушка : ха-ха-ха, дедушка : ха-ха-ха. Как смеется бабушка? А дедушка? То же самое проводится с другими звукосочетаниями : хе-хе-хе, хи-хи-хи, хо-хо-хо.
С детьми подготовительной группы я пользуюсь с диском «Трудные звуки» . Например : Работа над звуком «С» .
Попробуй свистеть как ветерок : с- с-с.
Су- сы- со- са- полосатая оса,
Сы- со- са- су- не поймать в саду осу,
Со- са- су- сы- есть ли у осы усы.
Сну- сны- сно- сна- в саду ягода красна,
Сно- сны- сну- сна- как смородина вкусна,
Сна- сно- сны- сну- вот наемся и усну,
Сна- сно- сну- сны- сняться сладкие мне сны.
Послушай и повторяй за мной слова :
Сок, сыр, сироп, слива, сахар, салют, снеговик, самовар, зонтик. Здесь есть лишнее слово? (зонтик)
Слушай и повторяй за мной : оса, маска, персик, костер, пустыня.
Лес, квас, кактус, абрикос, автобус. Где в этих словах звук «с» ?
Повтори скороговорки :
У осы и у лисы, усы для красы.
У маленького Саньки, новенькие санки,
Новенькие санки у маленького Саньки.
У Сони, у Сени, у Сани, в сетях длинный сом с усами.
Ест киска суп из миски, сыта киска, пуста миска.
Дети с желанием занимаются по диску, слушая русскую речь с хорошим произношением, стараются повторять правильно . Чтобы дети чаще слышали правильную, четкую речь слушаем сказки в аудиозаписях и смотрим мультфильмы.
Дидактическая игра является одним из основным методическим приемом :
Выработки положительного эмоционального отношения ребенка к речевой деятельности на русском языке , повышения его речевой активности;
Понимания и активного употребления новой лексики;
Отработки грамматических навыков, употребления максимального числа языковых конструкций в новой ситуации, творческого «пересмотра» ;
Развития связной речи.
Дидактическая игра имеет свою структуру, включающую несколько компонентов :
Дидактическая задача – основной элемент дидактической игры, которому подчинены все остальные;
Игровые действия – это способы проявления активности ребенка в игровых целях;
Правила обеспечивают реализацию игрового содержания.
Между обучающей задачей , игровыми действиями и правилами существует тесная связь. Задача определяет игровые действия, а правила помогают осуществлять игровые действия и решить задачу.
Примеры игр.
«Зайка - незнайка» . Закрепление умений различать на слух русские слова и опознавать знакомые предметы, названные по-русски .
Игровая ситуация. Водящий дает игрушку Зайку-незнайку то одному, то другому ребенку и просит помочь найти и показать среди других предметов тот, который назовет воспитатель.
2 вариант игры. «Покажи и скажи где?» .Дети не только показывают, где тот или иной предмет, но и называют его.
«Домики» . Закрепление и активизация лексики.
Игровая ситуация. Дети делятся на две группы, каждая получает ситуативные картинки. Водящий имитирует стук в дверь и произносит : «Тук-тук! Кто здесь живет?» Дети по очереди перечисляют : «Здесь живет мама» , «Здесь живет папа» и т. д. «Что делает мальчик?» - спрашивает водящий. Ему отвечает тот, у которого на картинке мальчик : «мальчик рисует» и т. д.
Игра «Что я вижу?» . Дети рассматривают картину через «бинокль» - называют отдельных предметов, людей, отвечают на вопросы : Например : что делает мальчик? Цветок какой? и т. д.
Игра «Веселый кубик» . Можно использовать во многих занятиях, меняя на гранях кубика картинки. Дети обучаются считать , назвать предметы, подбирать и согласовать глаголы и прилагательные с существительными. Например : по теме «Семья» на гранях кубика изображение членов семьи (мальчик рисует, бабушка вяжет, папа смотрит телевизор, мама варит суп и т. д.).
Игра и игровые ситуации тесно связаны с целями и задачами практического овладения лексическими единицами, синтаксическими конструкциями, предусмотренными программой. Игра позволяет закрепить за русским языком определенную сферу общения, сделать для ребенка естественным переходом на русский язык в общении с педагогами и сверстниками.
Для обогащения словарного запаса детей эффективным методом считаются игры - драматизации русских народных сказок , произведений русских писателей . Они способствуют закреплению новой лексики, формированию умения строить диалог.
В драматизации сказки «Репка» участвовали даже молчаливые, застенчивые дети. Дети с большим нетерпением ждут новые роли по драматизации следующей сказки.
Для закрепления новых слов на занятиях использование разнообразных игр, упражнений недостаточно. Поэтому работу по обучению русскому языку нужно вести и в свободное от занятий время. С целью : продолжать развивать интерес к изучаемому языку и желание говорить на нем; закреплять те умения и навыки русской разговорной речи , которые дети получили на занятиях; проводить индивидуальную работу с детьми; вводить некоторые новые слова и выражения в естественной ситуации Большие возможности для этого предоставляют прием детей, утренняя гимнастика, умывание, одевание, игры, инсценировки, прогулки.
Игра с мячиком.
1. «Переводчики» (цвета, дом, животные, дикие животные, одежда, обувь, игрушки , посуда и др.) Варианты игр : 1. Воспитатель говорит на родном языке , ребенок переводит на русский . 2. Воспитатель говорит на русском , ребенок переводит на татарский язык .
2. «Палочка – выручалочка» - Составление рассказа по опорным словам (заяц, лиса, волк и т. д.)
Воспитатель предлагает рассказать о каком-нибудь животном. Дети, стоя в кругу, передают друг - другу палочку, при этом каждый старается, не повторяя других , назвать признаки животных.
Воспитатель говорит : зайчик. Дети по очереди называют признаки : белый, пушистый, мягкий, веселый и т. д.
3. «Кто что делает?» . У воспитателя картинки на которых представлены действия людей и животных. Нужно отыскать предмет к которому относится действие и составить предложение. Например : воспитатель говорит : лежит. Ребенок находит картинку и составляет предложение : Дедушка лежит на диване.
4. «Кто там?» . В коробке или в кармане воспитателя маленькая игрушка (домашнее животное, дикое животное и т. д.) . Дети спрашивают : кто там? Воспитатель отвечает : секрет.
Ты ежик?- спрашивают дети.
Воспитатель говорит : нет.
Таким образом дети называют диких животных до получения ответа : да.
5. «Что лишнее?» С детьми подготовительной группы игру можно проводит без наглядного материала. Например, учитывая время года воспитатель говорит : найдите лишнее слово среди других.
Коньки, лыжи, надувной круг, санки.
Дети находят лишнее слово и объясняют, почему оно лишнее и т. д. При проведении подвижных игр можно выбирать водящего считалкой на русском языке . Конечно, всех игр перечислить просто невозможно. А если мы постараемся создать творческую атмосферу с доброжелательными слушателями и интересом взрослых к результатам детской речевой активности, то условие для успешного обучения детей русскому языку будет обеспечена . Учите детей играя. Желаю творческих успехов всем коллегам.
Игра «Буква заблудилась»
Цель : учить различать на слух и при письме согласные звуки и буквы, развивать внимание, остроумие, находчивость.
Описание . Перед тем как учитель начнет читать стихотворение, он просит детей внимательно слушать все слова и там, где прозвучит ошибка, хором произнести правильное слово.
Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась:
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нем.
Но едва туда вошла
Буква-озорница,
Очень странные дела
Начали твориться.
Закричал охотник: «Ой!
Д вери гонятся за мной!».
На виду у детворы
Крыс у красят маляры.
Куклу выбросив из рук,
Маша мчится к маме:
Там ползет зеленый л ук
С длинными усами!
Говорят, один рыбак
В речке выловил башмак,
Но зато ему потом
На крючок попался д ом.
Посмотрите-ка, ребятки:
Р аки выросли на грядке!
Тает снег, течет ручей,
На ветвях полно в рачей.
Мы собирали васильки -
На головах у нас щ енки.
Старый дедушка Пахом
На коз е скакал верхом.
Жучка буд ку не доела:
Неохота, надоело.
На пожелтевшую листву
Роняет лев свою листву.
Мама с б очками пошла
По дороге вдоль села.
Миша дров не напилил,
Печку к епками топил.
Синеет море перед нами,
Летают м айки над волнами.
Л. Шибаев
Игра «Типография»
Цели: расширять словарный запас детей; развивать смекалку, мышление, эрудицию.
Примечание . Педагог может предложить детям любое ключевое слово по буквенному составу и по толкованию, соответствующее тому или иному возрасту детей.
Описание . В игре принимают участие две команды по 8 человек в каждой. Для участников игры надо подготовить два комплекта карточек с буквами, образующими слово «грамотей». Карточки одного комплекта отличаются от другого по цвету. Команды выстраиваются шеренгами одна против другой, у каждого игрока карточка с буквой, которую он должен запомнить. Учитель называет одно за другим слова, которые можно составить из букв, входящих в слово «грамотей». Например: герой, море, тема, гром, атом, рота, март, гора, грот, том, рот, гам, маг, торг и другие. Участники команд, буквы которых входят в называемое учителем слово, делают шаг вперед и строятся так, чтобы можно было прочесть каждое слово. Команде, представители которой быстрее «сложатся в слово», засчитывается очко. Затем игроки возвращаются на свои места и ждут, когда будет названо следующее слово. Побеждает команда, набравшая больше очков.
Для изготовления карточек можно выбрать и другие слова, в которых все буквы разные. Например, из слова «пилка» можно составить слова: капли, лапки, пачки, липка. Из слова «приток» - портик, тропик и другие. Для каждого класса выбираются слова, по уровню сложности соответствующие возрасту школьников.
Игра «Слова по теме»
Цели : развивать логическую речь и мышление учащихся, способствовать созданию благоприятного климата коллективной и состязательной работы детей.
Примечание . С каждой возрастной категорией заданные темы усложняются учителем.
Описание . Учитель предлагает детям подобрать слова, относящиеся к определенной теме, например: «Дом, где я живу», «Наша школа», «Прогулка в лес», «В продовольственном магазине». Тот, кто начинает игру, называет все слова, которые он может припомнить (слова, не относящиеся к теме, не записываются). Затем учитель предлагает другим детям дополнить этот перечень. Когда все дополнения сделаны, учитель предлагает кому-нибудь назвать еще хотя бы одно слово, относящееся к теме, которого до сих пор не называли. Победителем считается тот, кто назвал большее количество слов, а также тот, кто добавил к уже названным словам последнее.
После этого играющие начинают подбирать слова к другой теме.
Игра «Пятерки»
Цели : учить объединять слова в обобщенную тему, развивать умение взаимодействовать с членами команды.
Описание . В игре могут участвовать 25-30 человек. По числу участников надо подготовить карточки со словами (или рисунками) на определенные темы: «Растения», «Животный мир», «Школьные принадлежности», «Транспортные средства» и другие. На каждую тему отбирается по 5 слов или картинок. Карточки перемешиваются, раздаются играющим. Задачи играющих: объединиться в группы по 5 человек, чтобы в каждой группе у всех были карточки на одну тему. Отыскать среди всех играющих обладателей карточек с нужными словами (или картинками) совсем не просто. Первая пятерка, правильно подобравшая слова (картинки) и явившаяся к учителю, получает шесть очков, вторая - пять очков и т. д.
Темы, по которым должны объединяться пятерки, учитель может объявить, когда все карточки розданы. Но можно темы и не называть - пусть ребята сами догадаются. Игра будет труднее, но зато интереснее.
Игра «Поиграем в слова»
Цель : расширять словарный запас и речь учащихся, их представление о богатстве родного языка, о возможности составления (складывания) множества слов из одного и того же слова.
1. Отгадайте слово, которое нужно вписать в клетки, чтобы получить новые слова:
2. Отгадайте слово, которое нужно вписать в клетки, чтобы получить новые
Ответы. 1) лис; 2) мел; 3) лук; 4) порт; 5) гол; 6) гимн.
Примечание : можно предложить выполнение заданий командам, можно применять эту форму для индивидуальной работы учащихся.
Игра «Парад грамотеев»
Задание: определите, всё ли в этих высказываниях правильно; приведите все предложения в порядок.
Кот стремительно мчался на одной ноге.
Она так испугалась, что бросилась в обморок.
На картине изображен ученик средних лет.
Его правая щека весело улыбалась.
Навстречу шел отец. Девочка и собака радостно залаяли.
Младшая сестра носила на голове платок, старшая - ботинки.
Он сел на коня и поехал пешком.
Он лег в постель и уснул изо всех сил.
Когда мой друг тонул, я бросился его спасать, потому что на нем были мои плавки.
У моего друга курносый нос, плавно переходящий в шею.
Некоторые обезьяны висят на деревьях вверх головой.
Когда туман рассеялся, князь увидел татаро-монгольское иго.
Охотник широко закрыл глаза и выстрелил.
Мы спали, но нам не спалось.
Репин шел по берегу Невы и увидел бурлаков на Волге.
Мальчик облизался до ушей.
Мой любимый уголок природы - солнце.
На крыше было много голубей, человек сорок.
На переменках мы катались по перилам с первого на третий этаж.
Застенчиво улыбаясь одними глазами, он шмыгнул одним носом.
Миша долго смотрел в зеркало, пока не узнал своего лица.
Он хотел что-то сказать, но у него остолбенел язык.
Раздался выстрел, и его ранило в правую голову.
В класс вошли мальчик и девочка, они были братья.
Северный океан очень ледовитый.
Над своей теорией Дарвин работал, как зверь.
Лицо у него было овальное, как прямой угол.
В своих сапогах я чувствовал себя как дома.
У Вовы синяк под глазом, который ему очень к лицу.
У него была шпага с одним патроном.
Сестра любит помогать свой сестре Тане, когда она ест шоколад.
Я так люблю книги, что даже их читаю.
Наконец мы увидели березовую рощу, где стояли одни дубы.
Мне приходили в голову разные мысли, но лучшие остановились на банке земляничного варенья.
Он очень испугался, и душа у него ушла в ботинки.
Я быстро стоял на одном месте.
За многочисленными веснушками на его лице нельзя было рассмотреть черты его характера.
У него из-под черных кудрей выглядывали белые зубы.
Неожиданно он услышал чей-то взгляд.
Оля съела бублик вместе с собакой, которая бежала рядом.
И тогда он взял нож и застрелился.
За кустом белело что-то синее.
Он узнал ее по родинке на правом носу.
Уснув, сидя на лошади, Сергей весело пел песню.
Уши у него торчат кто куда.
Самым любимым временем года у него были каникулы.
Мысли как назло не хотели думать.
Было мне так холодно, что я вспотел.
Слева лес редкий, но дремучий.
Сначала у него вспотел лоб, а потом только показалась шишка.
На меня напала мысль.
У Сережи зачесались руки на коленях.
Саша вышел под громкое мычание всего класса.
Он сильно ударился головой, после чего долго хромал.
Игра «Соберите слова»
Задание: соедините слова столбиков так, чтобы появились новые слова.
Задачи с буквами и словами «Вниз по лесенке»
Задание: подберите слова по мере увеличения их буквенного количества (то есть возрастания ступенек лесенки) и получите словарную лестницу.
гривость |
дуванчик |
||
нтермедия |
снователь |
||
стребитель |
боснование |
||
ипровизация |
бозреватель |
||
спользование |
бщественница |
||
скусственность |
прометчивость |
||
зобретательство |
тносительносгь |
||
носказательность |
врагоукрепление |
Игра «Дружная семья»
Цели: закрепить понятие о частях речи, упражнять в составлении примеров (слов), обозначающих все части речи.
Описание. «Дружная семья» - это десять частей речи. Ведущий называет слово, состоящее из 10 букв. Например, литература. Его нужно записать по вертикали и к каждой букве подобрать слово (часть речи).
Л - ли — частица.
И - или - союз.
Т - триста - числительное.
Е - ехать - глагол.
Р - радостно - наречие.
А - а - союз.
Т - тот - местоимение.
У - у - предлог.
Р - розовый - прилагательное.
А - ах - междометие.
Другой пример со словом - трудолюбие.
Т - ты - местоимение.
Р - разве - частица.
У - удивляться - глагол.
Д - десять - числительное.
О - ох - междометие.
Л - легко - наречие.
Ю - юла - существительное.
Б - без - предлог.
И - или - союз.
Е - елейный - прилагательное.
Игра «Найдите числительные»
Задание: прочитайте забавные стихотворения Ванды Хотомской. Укажите числительные: сколько их, в каких словах встречаются?
Есть у нас три сестри цы.
Вы не знаете их?
Как бы мне ухитри ться
Рассказать о троих.
У одной, что в Стри жове,
Над окошком жил стри ж.
Стри чь она мастерица -
Приходи к ней, малыш!
У другой, что в Устри цах,
Никаких устри ц нет,
Но зато осетри ну
Подают на обед!
А у третьей, в Быстри це,
Быстри на на реке,
И резвятся три тоны
По ночам на песке.
У просто го сторожа -
Не просто рный дом:
Часто в нем стоножка
Бродит под сто лом.
Дорожит сто ножка
Чисто тою ног
И сто личной ваксой
Чистит сто сапог.
Вместо двух непросто
Вычистить все сто ,
Сразу сто лько обуви
Не носил никто!
У просто й сто ножки
Сто ит постоять,
Можно у сто ножки
Опыт перенять!
Перевод Л. Кондратенко
Игра «Кто больше составит слов?»
Цели : расширить словарный запас, развивать наблюдательность, внимательность, мышление.
Ребята! Помогите мне прочесть слова, которые были составлены. Я догадываюсь, что здесь была лиса, она своим пушистым хвостом вильнула и все слова перепутала. Недаром в народе говорят про лису: «Хвостом виляет, все следы заметает».
В этой игре выигрывает тот, кто больше составит слов.
(Слова: окунь, кот, кит, кино, окно, нота и др.)
Известно, что интерес к учебной деятельности у детей резко возрастает, если они включены в игровую ситуацию. В игре ребенок действует не по принуждению, а по внутреннему побуждению.
Цель игры – помочь, серьезный, напряженный труд сделать занимательным и интересным для учащихся.
На уроках русского языка, можно применять словесные игры. Особенности их использования состоят в том, что игру вводят в определенную часть урока в соответствии с его задачами. В учебную деятельность вводится элемент состязания, а успешность выполнения задания связывается с игровым результатом. При это применяется только словесный реквизит.
Переводчик
Задание: Кто быстрее заменит все слова в предложении (кроме служебных) синонимами?
- Доктор прописал пациенту инъекции.
- Разъяренная вьюга замела тропинки.
- Шофер вновь стал внимательно всматриваться во мрак.
- Караульный спрятался от ливня под кровлей здания.
Задание: Кто найдет иноязычные слова и заменит их русскими?
- При проверке было выявлено немало дефектов.
- Он пишет мемуары.
- Ваши аргументы убедительны.
- Все работали с энтузиазмом.
- Мы гордимся нашим голкипером.
- В газете появилась информация о футбольном матче.
- В сплаве обнаружено мизерное количество меди.
Задание: Кто сумеет найти старославянские (по происхождению) слова и заменить их русскими:
- Горят румянцем свежие ланиты.
- Старец нахмурил чело.
- Построен град великий над Невой.
Игра «Следствие ведут знатоки»
Задание: Ученикам предлагается угадать, о какой профессии идет речь и доказать справедливость своей точки зрения.
- Он показал мне свои акварели и натюрморты. Впечатление от натюрмортов – это яркий, пестрый ковер красок, переливающихся и искрящихся всеми цветами палитры.
- Лешему он (Римский – Корсаков) он придумал два лейтмотива. Один поручил струнным инструментам. Второй играют четыре валторны и тарелки. Сурово и уныло звучит лейтмотив Деда Мороза. Тембр деревянных духовых инструментов передает ощущение зимней скованности природы.
- – Фамилия? Истомин Валерий Сергеевич.
– Что с ним?
– Инфильтрат в левом легком под ключицей.
– А сколько граммов стрептомицина вы уже вкололи этому юноше?
– Пятьдесят два, Роман Борисович.
– Назначьте его на консультацию к Зацепиной.
Игра «Аукцион»
Условия: Так же, как и при проведении настоящего аукциона, побеждает в соревновании тот, кто назвал последнее слово. Если, например, задание состояло в подборе синонимов к слову горячий (чай), то победителем оказывается тот, кто заканчивает перечисление синонимов, назовет последний из них.
Игру можно проводить при изучении синонимов; например, предлагаются задания подобрать синонимы к словам: передвигаться, сказал, большой (дом), мужество, спор, смеяться, тоска, плохой (человек) и др.
При работе над устаревшими словами можно предложить детям назвать устаревшие слова по одной из предложенных тем: 1) одежда, обувь, 2) оружие, 3) средства передвижения, 4) мебель, 5) слова, ушедшие «в отставку» после революции и др.
Работая над неологизмами,
обучающиеся могут соревноваться в подборе неологизмов, рожденных 1) в годы гражданской войны, 2) в эпоху освоения космоса, 3) отражающих достижения науки и техники и др.
Закреплению темы «Профессиональная лексика»
поможет задание подобрать профессиональные слова, используемые людьми разных профессий (строитель, библиотекарь, лингвист, историк, спортсмен, геолог).
Игра «Корректор»
Найди ошибку в выборе слова.
- После теплых атмосферных осадков на листьях сверкали яркие капли.
- В конструкции есть отрицательные и положительные дефекты.
- Из передовой бригады он перешел в отсталую.
- В центре города построен памятник герою.
Кто быстрее и точнее отредактирует заметки?